11 октября 2021Игры

Игроки раскритиковали СМИ за статьи о запуске Metroid Dread на PC через эмулятор


Metroid Dread вышел 8 октября как эксклюзив для Nintendo Switch, однако игру довольно быстро смогли опробовать и PC-игроки с помощью обыкновенного эмулятора. Показ геймплея выпустил на своем канале ютубер с никнеймом Gaminja — несмотря на эмуляцию, Metroid Dread работал довольно стабильно. На данный момент видео с геймплеем удалено с канала.

Новость об эмуляции Metroid Dread растиражировали некоторые игровые СМИ, которые и стали целью для фанатов Nintendo из-за упоминания пиратского софта в публикациях.

Больше всех досталось изданию Kotaku за цитату, где автор буквально благодарил пиратов, моддеров, хакеров и разработчиков эмуляторов за то, что они существуют. Был ли это сарказм, было ли это сказано от чистого сердца или автор неправильно выразился — остается неясным.

Такая строчка в статье не понравилась фанатам Nintendo, которые заявили, что подобные высказывания «продвигаются пиратство».

На данный момент абзац в статье был переделан на более нейтральный, где сказано, что «у игроков есть причины благодарить пиратов за то, чего не делают крупные издатели». В частности, им приходится использовать эмуляторы не из-за желания пиратить проекты Nintendo, а из-за того, что эти проекты остаются вечными эксклюзивами, привязанными к одной консоли — Nintendo Switch.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь