29 марта 2023Игры

Игроки нашли способ улучшить оптимизацию в PC-версии The Last of Us: Part 1


28 марта на PC состоялся релиз The Last of Us: Part 1. Хит о приключениях Джоэла и Элли неожиданно встретили крайне негативными отзывами из-за плохой оптимизации. Компиляция шейдеров занимает около полутора часа, и даже если у пользователя хватит терпения, то его ждут тормоза и баги. Причём один из них потенциально может навредить здоровью.

Но те игроки, что решили справляться с проблемой самостоятельно, достигли определённых успехов. На форуме Reddit выяснили, что если заменить представленную в игре библиотеку декомпрессии Oodle 9.2.6 на более старую версию 9.2.5, то производительность улучшится. Это также благоприятно скажется на скорости компиляции шейдеров, что увеличится в несколько раз.

На ресурсе Nexus Mods уже выложена нужная версия Oodle. Библиотеку необходимо скачать, разархивировать и поместить в корневую папку игры. Перед этим, разумеется, рекомендуется сделать бэкап файлов.

Naughty Dog сообщила, что уже в курсе всех проблем игры. Разработчики The Last of Us пообещали не только исправить ситуацию в будущих патчах, но и продолжить выпускать свои игры на компьютерах в дальнейшем. Стоит отметить, что пираты умудрились взломать проект почти за полчаса.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь