30 октября 2018Киберспорт
Обновлено 30.10.2018

Игрока в CS:GO из СНГ обвинили в читерстве без прямых доказательств


Игрока в CS:GO из СНГ обвинили в читерстве без прямых доказательств - фото 1

Скандалы, связанные с читерством в Counter-Strike: Global Offensive, стали нормой. Не прошло и недели с тех пор, как индийского киберспортсмена забанили на пять лет за использование читов прямо на LAN-турнире, как в CS-сообществе уже активно обсуждается новый игрок, которого подозревают в использовании запрещенных программ на турнире. На cyber.sports.ru вышел подробный разбор этой ситуации.

Подозреваемый в использовании читов — Артем «iDISBALANCE» Егоров, который выступает за СНГ-коллектив Syman. На прошедших выходных его команда, находясь на 175-м месте в мировом рейтинге, вышла в финал европейской квалификации на Dreamhack Winter, обыграв ex-Space Soldiers, Team Vitality и AGO, но уступив в решающем матче.

Проигравшие команды усомнились в честности прошедших поединков. И хотя прямых доказательств вины Артема у проигравших нет, есть несколько подозрительных моментов с участием игрока.

Точный прострел в дым

Еще один точный прострел

И еще

Безупречная реакция

Бывший игрок, а ныне журналист и инсайдер Алексей «OverDrive» Бирюков не увидел в этих прострелах ничего подозрительного:

Вот такие прострелы через смок и через стену вообще к читам можно с натяжкой отнести. Преимущество читов не в стрельбе через стену, а в чтении оппонентов. 1-2 фрага за карту через смок или текстуру не сделают тебе никакого преимущества, а вот своевременная стяжка на выход бомбы – уже другое дело. В этих моментах просто удачные выстрелы, которых огромное количество у известных игроков, да и вообще на просторах Faceit. Дисбаланса знаю больше года, он всегда предпочитал миксовать с друзьями и выделялся среди них. Syman – это его первая серьезная команда.

Комментатор Арсений «ceh9» Триноженко лично знаком с Артемом и знает, на что способен игрок:

Я знаю лично Артема, видел, как он играет, и у меня нет сомнений в том, что он чистый игрок. Тихий, спокойный, сдержанный. Я рад, что выбрал его к себе в команду от ROG. Поэтому поедем через пару месяцев в Швецию побеждать. А насчет тех доказательств, которые приводятся, ну, они смешные. Какой-то там аккаунт в друзьях и просто нарезка жестких моментов? Так извините меня, чтобы обыграть такие команды как Space Soldiers, Vitality и быть в шаге от Дримхака надо делать жесткие вещи. Причем там не один Артем выделялся, у него вся команда очень старалась. Просто очень легко нынче обвинять кого-то в нечестной игре, ну так это уже вопрос к разработчикам.

В январе Артем выступит на LAN-турнире ROG в Швеции. Нет никаких сомнений в том, что за его игрой будут внимательно наблюдать как простые зрители, так журналисты, организаторы турниров и игроки. Если Артем действительно играет без читов, то он это докажет в Швеции.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
yanoknividim
yanoknividim

Я бы то же подумал, что читак. Увидим как будет играть LAN турнир.

Киц Тимка
Киц Тимка

Тёма, забыл, что ты работаешь в левацкой редакции? А левакам, преобладающим в западном сообществе, не нужны никакие доказательства, чтобы обвинить белого парня в преступлении. Так чего ты вскукарекаешь тут об отсутствии доказательств? Сказали читак, значит читак. Будь добр молча отрапортовать о неприемлемом поведении соотечественника.