03 февраля 2020Киберспорт
Обновлено 03.02.2020

Игрок NAVI по Dota 2 покинул клуб, найдя лазейки в своем контракте, чтобы стать игроком VP


Генеральный менеджер киберспортивной организации Natus Vincere Евгений Золотарев предал огласке ситуацию с Бакытом «Zayac» Эмилжановым, который захотел покинуть состав Natus Vincere по Dota 2, чтобы перейти в Virtus.pro.

С чего все началось: Бакыт «Zayac» Эмилжанов позвонил Евгению и сказал, что хочет уйти в Virtus.pro. Генеральный менеджер NAVI спросил, почему он принял такое решение:

На мой аргумент, с чем это связано, ведь у нас все хорошо, он сказал: да, все хорошо, но хочу уйти в Virtus.pro, потому что там Solo и Noone.

На что генеральный менеджер NAVI сказал, что такие решения быстро не принимаются и что переговоры должны вестись между двумя организациями, а не между СЕО и игроком.

Евгений Золотарев связался с менеджером состава Natus Vincere по Dota 2, и тот подтвердил, что в команде нет никаких конфликтов и недопониманий. Мало того, никто из игроков и менеджеров состава не знал, что Бакыт хочет уйти.

Бакыт «Zayac» Эмилжанов

Бакыт «Zayac» Эмилжанов

С игроком пытались поговорить, но тот сказал всем, что уходит и вышел из всех голосовых чатов команды. После этого Евгению позвонил ген. менеджер VP Сергей Гламазда:

Первое общение у нас не сложилось, так как я [СЕО NAVI] был немного на эмоциях. Но потом мы созвонились еще раз, мы уже понимали, что Бакыт в составе играть точно уже не будет и наша позиция была такая, что его поступок непорядочен по отношению даже не к организации, а к парням. Потому что за день до этого они обсуждали планы на будущее, не было никаких предпосылок, никаких намеков, оставалось две недели до квалификаций, и тут такая информация.

Евгений объяснил Сергею, что за такие поступки должны быть какие-то последствия, чтобы в будущем такие ситуации не повторялись. Евгений сказал, что они готовы договариваться и обсуждать, но за две недели до начала квалификаций отпустить игрока в стан прямого конкурента не готовы. Стороны вроде как договорились, менеджер Virtus.pro сказал, что все услышал и понимает позицию NAVI.

На следующий день [после разговора с Virtus.pro] мы были должны делать заявление о том, что Бакыт будет отправлен в запас, а мы в это время будем искать игрока. И буквально утром я получаю сообщение от Бакыта, написанное явно не им, а юридическим лицом, параллельно мне приходит письмо от Сергея. Бакыт ссылался на пункт в контракте: «я не уведомил вас письменно о продлении, поэтому я считаю, что контракт недействителен, что я считаю себя свободным агентом, а вы можете, если не согласны, оспаривать это в суде».

После сообщения игрока пришло сообщение от генерального менеджера Virtus.pro с намеком, что не стоит мариновать игрока. И тогда Евгений понял, что эти два сообщения взаимосвязаны. Он перепроверил контракт и да, действительно, нашел этот пункт.

Генеральный менеджер Virtus.pro Сергей Гламазда

Генеральный менеджер Virtus.pro Сергей Гламазда

Дальше Евгений объясняет, что Бакыт хотел уйти еще после The International 2019 — на тот момент в Gambit. Тогда всей команде удалось уговорить его остаться.

Мы делали продление контрактов до конца 2020 года и пересматривали зарплаты в два раза, плюс мы добавляли бонусы в зависимости от DPC-очков. Ребята могли чуть ли не в два раза еще увеличить свои доходы.

Бакыт получил увеличение в зарплате, но с этим пунктом. То есть, до конца ноября он должен был уведомить NAVI, если готов продляться. Потом его сделали капитаном. За капитанство игрок получил дополнительные деньги. Была убрана медийка и созданы все необходимые условия для игры. Когда Бакыт объявил о том, что хочет продляться, то в организации сделали дополнительный договор на продление контракта и увеличение зарплаты, а про пункт, который подразумевает то, что должно быть еще письменное уведомление игрока, в организации забыли.

CEO NAVI Евгений Золотарев

CEO NAVI Евгений Золотарев

Евгений объяснил, почему так вышло. Потому что все отношения с игроками клуб строил на доверии. Люди, которые много лет играли в команде, доверяли организации, а организация, по словам Евгения Золотарева, никогда не использовала штрафные пункты из контрактов. NAVI работала, основываясь на человеческих отношениях.

Дальше Евгений объяснил, что NAVI могла пойти на компромиссные переговоры с Virtus.pro, не вынося сор из избы, спокойно закрыв этот трансфер, и тогда бы организация что-то получила за игрока. Однако Евгений решил, что лучше где-то недополучить, но рассказать о том, как эта ситуация происходила.

А вы как считаете, правильно ли поступила организация?

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MiddleEast
MiddleEast
То есть, человек уже хотел свалить, его еле удержали, но никто не ожидал что он свалит... Как снегопады для муниципальщиков - каждый год неожиданность. Плюс этот пункт про учетверение зарплат - подаётся как плюс, но по факту, если зарплаты могут за год повысить не на несколько процентов, а в несколько раз, значит, до того они были неадекватно низкие.
Narvas
Narvas
Типичные снг трансферы, вообще ситуация неприятная, но и Нави несвятые, они когда на подъеме были, тоже немало коллективов развалили, забирая к себе игроков. А вообще из-за чего сыр бор непонятно, учитывая что обе команды тир 2 уровня, и на топовом уровне ловить обоим нечего.