30 октября 2013Игры
Обновлено 26.05.2014

​Игрой Super Mario можно лечить шизофреников


Ученый Зимоне Кюн (Simone Kuhn) из Института человеческого развития общества Макса Планка в Берлине (Германия) опубликовал в журнале Molecular Psychiatry результаты исследования, в котором делает вывод, что у играющих в видеоигру Super Mario увеличиваются области мозга, связанные с ориентацией в пространстве, памятью и стратегическим планированием.

В исследовании Кюна и его коллег приняли участие 48 добровольцев, которые до этого не увлекались компьютерными играми. На протяжении двух месяцев 23 из них играли по полчаса в день в видеоигру Super Mario 64. Остальные 25 человек вошли в контрольную группу и не играли.

Ученые оценивали объем мозга участников исследования при помощи магнитно-резонансной томографии. У игроков в Super Mario томография показала увеличение серого вещества в мозгу. Изменения наблюдались в правой части гиппокампа, правой части префронтальной коры головного мозга и мозжечке. Эти области мозга отвечают за ориентацию в пространстве, формирование воспоминаний, стратегическое планирование и развитие мелкой моторики.

Кюн и его коллеги полагают в выводах, сделанных в статье, что видеоигры можно использовать в лечении пациентов с такими психическими расстройствами, как шизофрения и посттравматическое стрессовое расстройство, или больных нейродегенеративными заболеваниями, например болезнью Альцгеймера.

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MansteinBRD
MansteinBRD
холодок3
холодок3
Комментарий был удален
михикосан
михикосан
а я думал игры нинтендо вызывают шизофрению