30 сентября 2018Киберспорт
Обновлено 30.09.2018

Свои дисциплины и турниры. Вот как выглядит киберспорт для пенсионеров


Свои дисциплины и турниры. Вот как выглядит киберспорт для пенсионеров - фото 1

Киберспорт не ограничивается The International и прочими масштабными турнирами. Компьютерные соревнования теперь проводятся и среди пенсионеров. Крупных призовых фондов там, конечно, нет, зато есть своя ламповая атмосфера и ромашковый чай.

У киберпенсионеров есть даже свой постоянный чемпионат: «**Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров».**Соревнования среди пенсионеров носят вполне серьезный и систематичный характер. У них есть свои региональные и муниципальные отборочные, а финалы турниров транслируются в интернете.

Участвуют не только россияне, но и представители СНГ. Единственное ограничение — возраст. Женщины должны быть старше 55 лет, а мужчины 60. Как не странно, но женщин на подобных турнирах значительно больше нежели мужчин. И кто после этого скажет, что в киберспорте есть сексизм?

Самым возрастным участником последнего чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров стал 82-летний житель Карачаево-Черкесской Республики.

Турнир для пенсионеров проходит без привычных киберспортивных игр. У них свои более прикладные и полезные дисциплины:

  1. Составления презентаций
  2. Использование поисковой системы «Яндекс»
  3. Работа на порталах Пенсионного фонда России и Государственной информационной системы ЖКХ

Еще недавно компьютерное многоборье ограничивалось лишь примитивным использованием браузера, но с каждым разом задания для участников все усложняются.

Свои дисциплины и турниры. Вот как выглядит киберспорт для пенсионеров - фото 2

По сведениям Росстата: возраст каждого четвертого пользователя интернета в России более 50 лет.

Многие из участников компьютерного многоборья признаются, что пользуются интернетом не только для поиска информации, но и для интернет покупок и мелкой подработки. Последнее так вообще актуально, учитывая пенсионную реформу.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Kkodfsvjmnn
Kkodfsvjmnn
Alexander Bigun
Alexander Bigun

напомнило про https://www.youtube.com/watch?... 

KTOTOZHOSTKIY
KTOTOZHOSTKIY

Если честно, мужчин 60+ намного меньше, чем женщин 55+. Средний возраст дожития у мужчин ниже, а тут у женщин еще и фора в 5 лет.