05 апреля 2022Музыка

Игорь Матвиенко назвал удачей заимствование Бейонсе мелодии из песни «Любэ»


Композитор Игорь Матвиенко, выступающий в качестве продюсера группы «Любэ», заявил, что не имеет никаких претензий к авторам песни Бейонсе Be Alive, в которой ранее многие заметили очевидное сходство вокальной партии с мелодией из песни «Ты неси меня река».

Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу «Центра Игоря Матвиенко».

По мнению продюсера, такое заимствование славянской мелодики западными авторами — «культурологическая удача».

«То, что сейчас авторы трека Бейонсе заимствуют или вдохновляются нашей мелодической линией, я считаю большой культурологической удачей проникновения русского песенного мелоса в англосаксонскую культуру» — сказал Матвиенко.

Композитор также привёл в пример песню «Конь», которая уже давно исполняется на разных языках «от исландского до корейского».

«Надеюсь, и дальше продолжим потихонечку внедряться. А претензий никаких к Бейонсе не имею — пусть продвигает славянскую культуру американскому слушателю», — заключил Игорь Матвиенко.

Продюсер также отметил, что российская поп-музыка с 60-х годов постоянно заимствует элементы аранжировок из западной культуры, что, по мнению Матвиенко, является абсолютно нормальным процессом, поскольку именно там была изобретена поп-музыка и распространена во всём мире.

«При этом главное отличие западной музыки от славянской в том, что в ней ритмическая основа (бит, грув, вайб) доминирует над мелодической, присущей славянской культуре. И именно ритмическую основу в основном заимствовали музыканты всего неанглоязычного мира, позволив, как и американскому кино, стать при массовой культурной глобализации мэйнстримом в поп-культуре», — подчеркнул Матвиенко.

Ранее вокалист группы «Любэ» Николай Расторгуев сказал, что его рассмешило сходство в мелодиях двух песен.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь