11 октября 2023Игры

IGN сравнил графику и физику в Forza Motorsport и Gran Turismo 7


Автор IGN сделал сравнение двух гоночных игр: Forza Motorsport (2023) и Gran Turismo 7. В ролике сосредоточились на графике, физике и FPS.

Новую часть Forza запустили в режиме качества, а в GT7 использовали режим с поддержкой трассировкой лучей. Оказалось, что при дневных заездах качество картинки почти одинаковое. Но во время ночных гонок Gran Turismo 7 может похвастаться большим количеством теней.

Однако, при наличии погодных эффектов ситуация кардинально меняется. При использовании камеры от третьего лица Forza Motorsport выглядит получше GT7. Особенно это заметно в тёмное время суток, из-за чего в эксклюзиве PlayStation сложно что-либо разглядеть.

А для проверки физики применились специальные игровые рули. К ним прикрепили бутылку воды, чтобы показать то, как передаётся тряска при езде на неровных поверхностях. Для теста взяли стандартные настройки Forza Motorsport, которые многие сочли неудачными.

И этому есть объяснение — изначальные параметры слишком «легко» относятся к тряске, вибрациям и другим эффектам. То есть ощущения от неровной дороги почти не возникают. Интересно, что у GT7 ситуация противоположная — гонка слишком старается эти составляющие передать. К счастью для Forza, игра предлагает огромный перечень настроек, позволяющих создать чуть ли не идеальные ощущения от вождения.

Ещё в ролике сравнили кадровую частоту обеих игр. Как оказалось, с этим у них всё хорошо. Только у Gran Turismo 7 бывали просадки ниже 60 FPS, но это было редко и в отдельных «тяжёлых» случаях.

Напомним, Forza Motorsport вышла 10 октября и собрала смешанные отзывы от пользователей Steam. Она даже не достигла онлайна выше 5 тысяч игроков. Впрочем, критики оказались более благосклонными. Ознакомиться с гонкой можно как на PC, так и на Xbox.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь