26 октября 2017Киберспорт

И так сойдет! Турнир для СНГ-команд оставили без русскоязычной трансляции


В 2017 году Valve постаралась полностью перейти на модель поддержки чемпионатов по Dota 2 и Counter-Strike: Global Offensive, оставляя за собой только вопрос финансирования. Увы, за короткие полгода даже у опытных организаторов всплыли десятки проблем.

И так сойдет! Турнир для СНГ-команд оставили без русскоязычной трансляции - фото 1

Лучшей наградой для киберспортсмена, который выбрал CS:GO, является победа на «мейджоре» — Чемпионате мира, который проводится два раза в год. Ближайший из таких пройдет в начале 2018 года в Бостоне, и для слабых команд организаторы создали квалификации в каждом из основных четырех регионов. Вот только на этот раз, вместо собственной организации, ELEAGUE выбрала в качестве подрядчика румынскую компанию PGL, которая имеет длительный опыт работы с игроками и киберспортивной аудиторией.

Для того, чтобы добраться до одного из «майноров», нужно пройти еще один этап, за который отвечает третье лицо — компания CEVO. На данный момент она находится у сообщества на слуху, так как ее античит-система, мягко говоря, слабая — примером этому служат уже пять банов нарушителей максимально близко к концу матча. И вот, вы уже прошли CEVO, избежали читеров и готовы отправиться в один из городов стран СНГ, ведь местные турниры принято проводить именно так, НО!

И так сойдет! Турнир для СНГ-команд оставили без русскоязычной трансляции - фото 2

На этот раз PGL решает провести все в недалеко находящемся Бухаресте, создавая визовые проблемы для части игроков из СНГ. И пусть даже мы смирились с этим, и составы путем замен все-таки попали в Бухарест — наконец настало время посмотреть на то, как молодые и перспективные коллективы пытаются пробиться в основной этап борьбы за $1 000 000, щедро предоставленный Valve.

Но PGL так не считает — ей выделили сумму и разрешили работать из своей страны, поэтому заодно можно обойтись и без русскоязычных комментаторов. Вот и весь скандал дня — официальные и крупнейшие турниры перестали кем-либо контролироваться, превращая соревновательные дисциплины в ту грязь, из которой приходилось выбираться практически десять лет назад.

Оставляйте свое мнение о подходе организаторов и отсутствии санкций со стороны Valve в комментариях.

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Небывалов Иван
Небывалов Иван
отсутствие русскоязычных комментаторов кс и доты, равноценно отсутствию русских субтитров на порнохабе