30 декабря 2016Технологии
Обновлено 30.12.2016

I Know What You Download покажет всем, что вы скачали с торрентов


Крылатое «да я тебя по IP вычислю» перестает быть саркастичным выражением. После новости о штрафах за скачивание пиратского контента СМИ обратили внимание на сайт I Know What You Downloaded. Ресурс показывает список скачанных и розданных торрентов с любого IP-адреса.

I Know What You Download покажет всем, что вы скачали с торрентов - фото 1

В базе I Know What You Downloaded более полумиллиона торрент-файлов с популярных трекеров и DHT-сетей. Далее сайт собирает данные о пользователях, которые скачивают и раздают контент с помощью этих файлов. По данным создателей сервиса, в день добавляется порядка 700 млн фактов скачивания и раздачи контента. Сайт отображает статистику примерно за месяц.

I Know What You Download покажет всем, что вы скачали с торрентов - фото 2

Однако авторы I Know What You Downloaded не гарантируют демонстрацию всех закачек пользователей из-за динамического IP-адреса, использования одного IP несколькими пользователями и скачивания контента, торрент-файла для которого нет в базе. Неточность выдачи подтвердили некоторые пользователи сети.

Самое мерзкое, что I Know What You Downloaded монетизирует собранные данные и не скрывает этого. В комментарии для Geektimes представители сервиса рассказали о продаже информации рекламным платформам:

Пока что в России мы в основном продаем информацию о загрузках по ip адресам рекламным платформам. Правообладатели в основном покупают у нас данные о сайтах распространителях. Но тем ни менее, вскоре мы ожидаем, что внимание правообладателей и правоохранителей перейдет с владельцев сайтов на конечных пользователей.

[…]

В данный момент, к нам пока что не обращались правоохранительные органы, но мы работаем в этом направлении, мы ожидаем появления в следующем году соответствующих процедур и подзаконных актов.

В разделе «О нас» авторы призывают к сотрудничеству:

Мы готовы делиться данными, предоставляя их в различных форматах/разрезах на автоматизированной основе. Кроме того, мы располагаем техническими возможностями для «поимки» пользователей, раздающих торрент-файлы. Подключаясь к компьютеру пользователю и скачивая маленький кусочек торрента, мы можем снять TCP-дамп обмена данных с пользователем. Данные из дампа имеют уникальный «отпечаток» – хэш, который совпадает с хэшем из торрент-файла. Это позволяет однозначно доказать факт распространения торрента с некоторого IP-адреса. Скоро это будет актуально и в России. По вопросам сотрудничества вы можете написать нам. P.S. А еще мы можем строить рекомендательные системы, деаномизировать пользователей торрент-сайтов и многое, многое другое.

Еще I Know What You Downloaded предлагает покопаться в торрент-загрузках друзей, знакомых и родственников. Подсуньте специальную ссылку, и в течение 24 часов вам доступны данные обо всем, что они качают и раздают. Создатели подчеркивают бесплатность возможности. Как мило.

Удалить данные об IP-адресе нельзя, но можно попробовать (!) написать письмо разработчикам. На мою просьбу ответить не успели, поэтому цену анонимности не знаю.

I Know What You Download покажет всем, что вы скачали с торрентов - фото 3

Вчера твиттер-аккаунт сообщил о DDos-атаке сервиса. Похоже, кому-то деятельность создателей показалась особенно отвратительной.

Комментарии 93
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Якут Казимяка
Якут Казимяка
Че за мудаки