27 апреля 2018Технологии
Обновлено 27.04.2018

«Хьюстон, у нас проблема»: Intel откладывает массовое производство 10-нм процессоров до 2019 года


«Хьюстон, у нас проблема»: Intel откладывает массовое производство 10-нм процессоров до 2019 года - фото 1

В отчете перед инвесторами глава Intel Брайан Кржанич рассказал, что в производстве процессоров по 10-нм. техпроцессу до сих пор есть неразрешенные проблемы. Из-за них чипы нового поколения увидят свет не раньше 2019 года.

Кржанич видит проблему в сложности перехода: при «прыжке» с 14 нм на 10 нм плотность транзисторов процессоров должна увеличиться в 2.7 раза — при том что в среднем в индустрии она обычно вырастает лишь в два раза.

Так что следующее поколение процессор Intel Whiskey Lake все еще будет производиться по 14-нм техпроцессу, который компания использует с 2014 года.

Мы продолжаем работать над внедрением 10-нм техпроцесса. Производство процессоров Cannon Lake идет очень скромными партиями, выработка улучшается, но ее темпы меньше, чем мы ожидали. В результате массовое производство откладывается до 2019 года. Мы понимаем, в чем состоит суть проблемы и подготовили решение, но еще не внедрили его в производство.

Кржанич настаивает, что 14-нм процессоры Whiskey Lake, которые Intel должна выпустить этим летом, все равно займут в этом году лидирующие позиции.

Кроме того, глава компании отчитался о рекордных показателях прибыли несмотря на задержки с новым техпроцессом.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
Интел 14 нм уже несколько лет (внезапно, четыре) клепают и покупатели с причмоком их разбирают. Зачем что-то новое делать? Можно "слить" уязвимость, превращающее все предыдущее в тыкву и продать тоже самое снова