12 декабря 2017Технологии

Хвала технологиям! 64 версия Google Chrome сможет скачивать файлы намного быстрее


Хвала технологиям! 64 версия Google Chrome сможет скачивать файлы намного быстрее - фото 1

Пользователи бета-версии браузера Google Chrome под номером 64 обнаружили интересную функцию. Она называется «параллельное скачивание», что в теории должно ускорить скачивание больших файлов из интернета.

Как это работает? Очень просто. С сервером устанавливается несколько одновременных соединений, каждое скачивает определенную часть файла. Во время скачивания таких соединений может быть очень много, но не более трех одновременно. Много их будет потому, что они сменяют друг друга и «живут» не дольше двух секунд.

В исходном коде Chrome эту функцию заметили уже давно, но только начиная с 64 версии она стала доступна. Версия эта пока еще находится в стадии беты, поэтому придется подождать. Но если вы являетесь смелым пользователем Chrome Dev, Chrome Canary или не боитесь nightly-сборок Chromium, то параллельное скачивание можно включить, перейдя по адресу _chrome://flags#chrome-parallel-download._Единственное ограничение — не работает на iOS.

Уже протестировали? Работает? Вообще, параллельное скачивание — далеко не новинка, но раньше ради этой функции приходилось использовать отдельные приложения.

Хвала технологиям! 64 версия Google Chrome сможет скачивать файлы намного быстрее - фото 2
Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Vivicector
Vivicector
Плагин на Firefox использует это уже десятилетие как. Сторонние менеджеры загрузок - и дольше подобное используют.
Djleks
Djleks
Во время скачивания таких соединений может быть очень много, но не более трех одновременно. - это гениально