10 апреля 2017

Художник комикса X-Men Gold прятал в комиксе антисемитскую символику


Стало известно, что художник новой серии о «Людях Икс» спрятал на задних фонах антисемитскую и антихристианскую символику в виде лозунгов.

Это вдвойне иронично, если учесть, что мутанты во вселенной Marvel традиционно воспринимаются как «другие», чьи права ущемляются всеми без исключения. Ни для кого не секрет, что мутанты всегда были аллюзией на евреев, чернокожих и другие притесняемые меньшинства.

Ардиан Сиаф – художник индонезийского происхождения. Он не сожалеет о том, что разместил в комиксе эти лозунги, но пост в своем аккаунте в Facebook, где он написал об этом, все же удалил. Вероятно, по требованию Marvel. Издательство сообщило, что все иллюстрации в будущих переизданиях комикса будут удалены/исправлены. Не сообщается, расторгнет ли Marvel контракт с Сиафом, но фанаты комиксов негодуют, требуя серьезного наказания для художника-националиста.

В эпизоде, где лидер команды Китти Прайд общается с людьми, есть ряд скрытых лозунгов и отсылок:

Цифра «212» – это отсылка к массовым протестам исламистов в Джакарте против мэра-христианина в декабре 2016 года;

«51» или «QS 5:51» – это отсылка к лозунгу «У мусульман не должно быть друзей/союзников среди евреев христиан». Кстати, в другом эпизоде этот лозунг написан на футболке Колосса, мутанта русского происхождения;

Фраза «jevelry», написанная как «jewelry», что отсылает к слову «jews» = «евреи».

Художник комикса X-Men Gold прятал в комиксе антисемитскую символику  - фото 1

Это не первый случай, когда Ардиан Сиаф размещал скрытые политические лозунги. Когда он рисовал серию Batgirl, он разместил там упоминание Джоко Видодо, индонезийского политического деятеля, губернатора Джакарты и мэра Суракарты.

Marvel, я думал, что «Люди Икс» должны поддерживать толерантность, но QS 5:51 – это совершенное противоположное. Надеюсь, вы примите меры.

Антисемитские лозунги, которые Ардиан Сиаф разместил на своем рисунке, ужасны и нетолерантны.

Ардиан Сиаф, известный художник среди авторов DC/Marvel, разместил антисемитские лозунги в #XMenGold. Это очень стыдно.

Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
mr.eugenpetrov
mr.eugenpetrov
Пхахаха их еще и индусы рисуют. Мда.