14 июля 2017Технологии

Хитрые китайцы нашли способ майнить на «бесплатных» видеокартах


С резким падением курсов криптовалют привлекательность майнинга постепенно снижается, но некоторые все еще пытаются выжать из добычи «Эфира» все, что еще можно. Особенно упорными оказались майнеры из Китая — еще бы, они нашли способ майнить на «бесплатных» фермах, вкладываясь только в электричество.

Хитрые китайцы нашли способ майнить на «бесплатных» видеокартах - фото 1

Найденная схема граничит с аферизмом, но на деле укладывается в нормы китайского законодательства — дело в том, что в Китае закон о защите прав потребителей позволяет возвращать любой товар в течение семи дней в магазин без объяснения причин.

То есть майнеры покупают видеокарты, используют их в своих фермах шесть дней, а на седьмой возвращают, забирают деньги и идут в другой магазин, чтобы повторить операцию сначала. Когда им наконец надоест — они просто не станут покупать новую партию, сохранив и полную стоимость «инструментов», и заработанные за это время монетки криптовалют.

Работает это, впрочем, только с на территории Китая — в России закон сформулирован иначе и не позволяет поставить такую схему на поток. Да и в Поднебесной некоторые магазины уже с эти борются — например, при покупке заставляют подписать бумагу о том, что на NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti/1080/1070/1060 и AMD Radeon RX 580/570/480/470 возможность возврата не действует.

Трудно сказать, насколько это легально, — в России, например, любой договор или соглашение не имеет юридической силы, если противоречит федеральному закону или Конституции. Но даже если заставлять клиентов подписывать отказ от права возврата (бракованные карты все еще можно сдать по заводской гарантии) – действие незаконное, майнеры все равно обойдут такой магазин стороной, у них нет времени вести судебные тяжбы и разбираться, ведь тогда добыча «Эфира» затормозится.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
4checking
4checking
Ollie_the_chick
Ollie_the_chick
Их законодательство немного странное, но видимо у них так можно.