18 марта 2024Игры

Helldivers 2 доминировала по продажам в Европе весь февраль


Свежая новость из нерегулярной рубрики «успехи Helldivers 2» — как оказалось, игра оказалась локомотивам продаж на территории Европы за февраль 2024 года. Всего за месяц было продано 16,74 млн видеоигр — что на 21,2% больше, чем в феврале 2023 года.

Тут, впрочем, есть маленький нюанс: февраль 2024 года выдался пятинедельным, в то время как в 2023 году он был четырёхнедельным. Если считать по пять недель, тогда продажи февраля 2024 года окажутся на 0,1% меньше, чем годом ранее. И это отличный результат, учитывая тот факт, что в феврале 23-го года вышла Hogwarts Legacy, буквально взорвавшая чарты. Плюс GSD, которая и собирает статистику, не учитывает данные Palworld — с ней, как отмечается, показатели прошлого года были бы перекрыты в любом случае.

В любом случае, главным локомотивом месяца стала Helldivers 2 — её выпустили одновременно на PC и PlayStation 5, и более 56% всех продаж пришлось именно на PC. И с каждой новой неделей продажи росли. На второй неделе прибавка составила 70%, на третьей — на 3%. С тех пор темы продаж слегка замедлились: на четвёртую неделю темпы спали на 28%. Это, тем не менее, феноменальный результат: обычно продажи снижаются уже на второй неделе, причём сразу на 60-80%. GI.biz уточняют, что общие продажи игры Helldivers 2 за четыре недели всего на 5% отстали от продаж Marvel’s Spider-Man 2.

Что до других новинок, то тут всё неоднозначно. Final Fantasy VII Rebirth хорошо стартовала, и упала всего на 23% на второй неделе продаж — однако её стартовые продажи оказались ниже, чем у Final Fantasy VII Remake (но выше, чем у Final Fantasy XVI — на 4%). Skull and Bones показала себя очень слабо, выступив слабее чем Sea of Thieves в 2018 году — ну, а Suicide Squad: Kill the Justice League даже не смогла попасть в топ-10 европейского чарта. По словам аналитиков, её продажи за первые пять недель на 33% ниже, чем у Gotham Knights, и на 61% ниже, чем у Marvel’s Guardians of the Galaxy.

Топ-10 же выглядит следующим образом:

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь