12 декабря 2016

HBO удалила рисунок девочки-аутистки за подпись «Winter is coming»


Телеканал HBO известен тем, что сторожит свою интеллектуальную собственность надежнее, чем дракон — гору золота. Но очередной прецедент переходит все границы.

HBO удалила рисунок девочки-аутистки за подпись «Winter is coming» - фото 1

Скандал разразился из-за рисунка выше, вернее, его удаления с хостинга изображений по требованию HBO.

Картинку с подписью «Winter is coming» (очевидно использованной в буквальном смысле и не имеющей отношения к «Игре престолов») нарисовала и выложила в Сеть страдающая аутизмом британская девочка, которая участвовала в одном из художественных конкурсов на Tumblr.

Свою работу 15-летняя художница решила выложить на нескольких хостингах изображений, в числе которых оказался RedBubble. Этот сайт предназначен для независимых художников, которые могут продавать свои рисунки в качестве дизайнов для декорирования одежды, чехлов для смартфонов и прочей сувенирно-подарочной продукции.

Едва ли несовершеннолетняя девочка собиралась наживаться на популярном слогане, но юристы HBO оказались непреклонны — в США фраза зарегистрирована как торговая марка компании и ее строго запрещено печатать или предлагать печатать на футболках, шапках, ковриках, постерах, бижутерии, сумках и посуде.

HBO удалила рисунок девочки-аутистки за подпись «Winter is coming» - фото 2

Когда отец девочки получил электронное письмо с извещением об удалении рисунка, он невероятно возмутился:

Моей первой реакцией было: «Какого черта?». Мне кажется, HBO стоит заняться более важными и полезными делами, а эти претензии запихать куда подальше.

Чтобы вернуть рисунок, необходимо заполнить форму встречной претензии и решить конфликт через суд в США. Разумеется, заниматься этим никто не станет, но проклинать «акул капитализма» в Интернете отцу девочки это не мешает. Он уже призвал всех пользователей Facebook бойкотировать сериалы HBO, раз телекомпания не умеет относиться к зрителям по-человечески.

И это уже не первый возмутительный случай. Ранее HBO запретила транслировать «Игру Престолов» в барах и кафе, так как многие люди просто ходили с друзьями смотреть новые серии в общественные места, да еще и платили деньги (самое ужасное, я полагаю) не за сериал, а бару за напитки. А еще компания удаляет с YouTube ролики со спойлерами к будущим сериям.

Комментарии 73
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Якут Казимяка
Якут Казимяка
Никто не любит аутистов, пора бы смерица