09 октября 2017
Обновлено 18.10.2017

Харви Вайнштейн уволен из-за обвинений в сексуальных домогательствах. Как это скажется на кино и ТВ


Харви Вайнштейн уволен из-за обвинений в сексуальных домогательствах. Как это скажется на кино и ТВ - фото 1

Сегодня Совет директоров The Weinstein Company уволил ее основателя — легендарного голливудского продюсера Харви Вайнштейна.

Произошло это в свете статьи The New York Times, где рассказывалось о сексуальных домогательствах Вайнштейна к начинающим сотрудницам компании, известным актрисам (в том числе Эшли Джадд и Роуз Макгоуэн), моделям и ассистенткам на протяжении десятилетий. За молчание женщинам были выплачены крупные денежные суммы.

После публикации статьи в соцсетях стали появляться все новые и новые истории от женщин, подвергшихся домогательствам Вайнштейна — одного из самых могущественных людей в современном Голливуде.

Вайнштейна уволили со следующей формулировкой:

В связи с новой информацией о поведении Харви Вайнштейна появившейся за последние несколько дней, директора The Weinstein Company — Роберт Вайнштейн, Лэнс Маэров, Ричард Кенигсберг и Тарак Бен Аммар, — приняли решение, что его работа в The Weinstein Company закончена, и сообщили об этом Харви Вайнштейну.

Единственным руководителем компании будет брат Харви, Роберт «Боб» Вайнштейн. Как сообщает Deadline, Харви Вайнштейну предлагали уйти самому, но он наотрез отказался. Теперь под вопросом выживание самой компании: новые обвинения в адрес Вайнштейна продолжают появляться, репутация компании упала ниже некуда, большая часть Совета директоров уволилась в знак протеста сразу после публикации статьи. 190 сотрудников TWC «не знают, будет ли у них работа на следующей неделе».

Гражданская смерть Вайнштейна (который теперь вряд ли когда-нибудь будет работать в кинобизнесе) имеет далеко идущие последствия для всего американского кино — не говоря уж о возможном крахе The Weinstein Company.

Тем, что компанией все еще управляет родной брат Харви, недовольна Роуз Макгоуэн:

А как же Боб?

Мои «отступные» я пожертвовала в кризисный центр для жертв изнасилований.

Вайнштейн был основной движущей силой ряда крупных телевизионных проектов: сериала Оливера Стоуна «Гуантанамо», новой телевизионной работы Кевина Костнера «Йеллоустоун» и нового сериала Мэттью Уайнера «Романовы». Без исполнительного продюсера Вайнштейна и влияния TWC финансирование и производство «Йеллоустоуна» под большим вопросом, о чем уже пишут сотрудники сериала в комментариях к новостям Deadline.

«Романовых» совместно финансировали TWC и Amazon: получается, что новое шоу создателя Mad Men осталось без половины бюджета?

В кино Вайнштейн раскручивал ряд претендентов на «Оскара», включая The Current War («Войну токов») и Wind River («Ветреная река») Тэйлора Шеридана, в сюжете которого фигурирует изнасилование. Как теперь рекламировать этот фильм перед киноакадемиками и продвигать его на «Оскар» и другие премии?

Наконец, Харви Вайнштейн был личным другом и основным финансистом фильмов Квентина Тарантино на протяжении всей его карьеры. У Тарантино сейчас готовится большой проект про убийства, совершенные кланом Чарльза Мэнсона в 60-х годах. Предложит ли ему средства на производство фильма другая компания и предоставит ли такую же абсолютную творческую свободу, как Вайнштейн?

Под впечатлением от скандала с Вайнштейном другие женщины пишут в Twitter о домогательствах в свой адрес. На днях уволили создателя популярного YouTube-шоу Honest Trailers Энди Сигнора после того, как сотрудница Honest Trailers и девушка-фанатка обвинили Сигнора в сексуальных преследованиях.

Сигнор грозил уволить парня девушки, если та расскажет кому-нибудь о домогательствах.

До этого из-за обвинений в домогательствах был уволен (дважды) скандально известный американский веб-критик Девин Фарачи, а популярный в ранних 2000-х техасский веб-кинокритик Гарри Ноулс ушел с поста руководителя сайта Aint It Cool News на неопределенный срок.

Комментарии 67
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
old withering snake
old withering snake
опять всё из-за баб
сэр Макс Фрай
сэр Макс Фрай
Наворотил Харви делов... эх..