07 марта 2022Интернет

Госсайты и сервисы России усилят защиту от кибератак и возможности отключения извне


Издание «Коммерсантъ» со ссылкой на сообщение с сайта правительства России сообщил, что вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры) подготовить первоочерёдные меры по защите инфраструктуры страны. В частности, госсайтам и сервисам России поручили до 11 марта перейти на российскую систему доменных имён, отказаться от иностранных хостингов и счётчиков посещения сайтов, и усилить парольную политику.

Минцифры прокомментировало принимаемые меры — они необходимы для предотвращения угроз кибератак. Другой источник в правительстве сообщил изданию «Коммерсантъ», что принимаемые меры призваны защитить отечественные сайты от иностранного отключения.

При всём при этом отмечается, что в России не планируется отключение интернета изнутри.

Тем не менее по мнению директора «Информационной культуры» Ивана Бегтина, мировое сообщество может отключить Россию от мировой сети и привёл схожие и единственные по масштабности санкции к Ирану. Однако эксперт отметил, что в отличие от Ирана, Россия гораздо сильнее интегрирована в мировые процессы.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь