Госдума может обязать онлайн-сервисы напоминать пользователям об оплате подписки
Новости

Госдума может обязать онлайн-сервисы напоминать пользователям об оплате подписки

Как сообщило издание «Коммерсантъ», сославшееся на собственные источники, до конца весенней сессии в Госдуму внесут законопроект, по которому интернет-сервисы (онлайн-кинотеатры, музыкальные стриминги и т. д.) будут обязаны уведомлять пользователей о планируемом списании средств за подписку с помощью push-уведомлений или электронных писем.

Разработка законопроекта заняла около года из-за сильного противодействия со стороны владельцев бизнеса. По словам депутата «Единой России» Антона Немкина, которому и принадлежит инициатива, все пожелания как компаний, так и пользователей были учтены. Однако первые по-прежнему недовольны.

Некоторые сервисы боятся, что подобный законопроект приведёт к оттоку пользователи. Плюс многие компании рассчитывают на «спящих подписчиков» — клиентов, которые, например, оформили пробную подписку на месяц и забыли от нее отказаться.

«В таком виде законопроект может навредить добросовестным участникам рынка, а также ухудшить пользовательский опыт для миллионов граждан», — сообщил один из источников издания.

Автор новости

Дмитрий Сироватко

В игровой (и не только) журналистике с 2008 года. Большой фанат ретро-игр и въедливый критик. Любимая кинофраншиза — «Чужой».

Комментарии0
или

Загрузка комментариев…

Ещё

«Хираясуми» — почему это аниме может стать лучшей новинкой зимы 2027 года

0