21 сентября 2016Технологии
Обновлено 22.09.2016

Google выпустила мессенджер Allo с собственным аналогом Siri


Сегодня в некоторых странах стал доступен новый мессенджер от Google под названием Allo: красивый, с кучей крутых функций, с мощной защитой… Но почему же тогда все авторитетные источники как один призывают не пользоваться им?

Google выпустила мессенджер Allo с собственным аналогом Siri - фото 1

О том, чем хорош Allo, я уже рассказывал в материале о конференции Google I/O:

  • Allo предлагает большой выбор эксклюзивных стикеров
  • Возможность делать пометки от руки на отсылаемых фотографиях или украшать их стикерами/смайлами
  • Режим «Инкогнито» с надежным шифрованием переписки
  • Поддержка Google Assistant

Наиболее интересен в этом списке Ассистент — это умный встроенный бот-помощник, который будет учиться у вас, запоминать ваши предпочтения и интересы и сможет корректно отвечать даже на пространные вопросы («Наша команда выиграла?» — Ассистент знает, какая команда в каком виде спорта «ваша», и говорит свежий счет).

Google выпустила мессенджер Allo с собственным аналогом Siri - фото 2

Также Ассистент может бронировать столики, предлагать место для встречи с друзьями и формулировать ответы в чатах за вас, облегчая и ускоряя переписку.

Чувствуете подвох? Ассистент собирает и хранит на серверах Google огромное количество вашей личной информации, и никто не знает, кто, кроме вашего личного Джарвиса, сможет получить к ней доступ в недрах Google и что он будет с ней делать.

Но, как сообщает Motherboard, это не главная ловушка, заложенная в Allo. Помните про мощно зашифрованный режим «Инкогнито»? Google нахваливает надежность Е2Е-шифрования, но совершенно не акцентирует внимание на том, что включается оно только в «Инкогнито», а в нормальном режиме ваша переписка почти ничем не защищена. И это при том, что мессенджеры вроде Telegram и WhatsApp защищены аналогичными протоколами перманентно по умолчанию, и в них даже нет возможности отключить шифрование вручную.

По сути, это значит, что во время обычной переписки и игр с Ассистентом (в «Инкогнито» он не работает) вас может «прослушивать» кто угодно — хоть хакеры, хоть спецслужбы.

Против Allo высказался даже известный специалист по правительственной слежке Эдвард Сноуден.

Что такое Allo? Это приложение от Google, которое записывает и хранит все ваши сообщения за все время и предоставляет их полиции по первому требованию

А если вам скрывать нечего — можете оставить заявку на приложение в Google Play. В России Allo пока не вышел, но Google позаботится о том, чтобы вы не пропустили момент, когда мессенджер станет доступен для загрузки.

Google выпустила мессенджер Allo с собственным аналогом Siri - фото 3
Комментарии 27
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Mad Butcher
Mad Butcher
ALLO, GOOGLE, ETO TI?