19 апреля 2018Технологии
Обновлено 23.04.2018

Google прогнулась? Больше домены компании нельзя использовать для обхода блокировок


Google изменила свою сетевую архитектуру, поэтому теперь домены компании нельзя использовать для обхода блокировок. Как отмечает издание The Verge, первыми изменения заметили разработчики Tor 13 апреля 2018 года.

Google прогнулась? Больше домены компании нельзя использовать для обхода блокировок - фото 1

Позже представители Google подтвердили изменения и отметили, что они стали частью запланированных обновлений и что такая работа сетей компании изначально не была предусмотрена разработчиками.

Своим мнением касательно ситуации поделился бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, который в 2013 году передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию АНБ, касающуюся тотальной слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру. Сейчас Сноуден проживает в России.

​Google убивает абсолютно критическую защиту для людей из таких стран, как Иран, Китай и Россия, которые пытаются добраться до новостей и чатов без цензуры. То, что это не вызвало никакого сопротивления со стороны американских политиков, стало эпитафией на могиле американской повестки по свободе в Интернете.

В тот же день, когда впервые были замечены изменения в сетевой архитектуре Google, Таганский суд Москвы вынес постановление заблокировать Telegram на территории России. Позже мессенджер Павла Дурова стал использовать различные сервера, в том числе принадлежащие и Google, чтобы обойти блокировку, но Роскомнадзор массово начал блокировать и их тоже.

Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Faust20000
Faust20000
Ну, зато не заблокируют сам гугл и ю-туб. И то хлеб.