19 марта 2019Технологии
Обновлено 19.03.2019

Googlе представила стриминговый сервис Stadia


Googlе представила стриминговый сервис Stadia - фото 1

На выставке Game Developers Conference 2019 генеральный директор Google Сундар Пичай представил Stadia — игровой стриминговый сервис нового поколения.

По словам СЕО Google, новая игровая платформа призвана стереть границы между консольным и настольным геймингом, поэтому Stadia работает на любом устройстве с поддержкой Google Chrome: ПК, смартфонах, планшетах, ноутбуках и смарт-телевизорах.

Все они синхронизируются между собой, если играть под одним аккаунтом, поэтому продолжить запущенную игру можно с того места, где остановился в последний раз. Этим же местом можно поделиться с друзьями в виде ссылки или через скриншот.

Googlе представила стриминговый сервис Stadia - фото 2

Вместе со Stadia Google показала новый фирменный геймпад Stadia Controller с кнопкой вызова голосового помощника Google Assistant и отдельная кнопка для создания скриншотов. Конечно же, производитель рекомендует запускать Stadia именно с его помощью, но стриминговый сервис поддерживает и сторонние контроллеры.

Базовая мощность GPU для Stadia составит 10,7 терафлопс. Для сравнения у Xbox One X — 6 терафлопс, а у PS4 Pro 4,2 терафлопс. На новой платформе Google выйдет DOOM Eternal, но не просто так, а с в 4К-разрешении при 60 кадрах в секунду. Дальнейшие планы — 8К-гейминг при 120 кадрах в секунду. Stadia также поддерживает кросс-плей.

Stadia способна транслировать геймплей на YouTube в максимальном разрешении за считанные секунды. Платформа также поддерживает кучу современных движков включая Unity, Unreal Engine, CryEngine и прочие. Stadia поможет и разработчикам игр. При помощи облачных технологий Google те смогут менять визуальный стиль игры по своему усмотрению, используя как прототип любой графический дизайн или рисунки.

Разработчики также обещают выпускать эксклюзивные игры и даже создали для этого отдельную студию Stadia Games And Entertainment во главе с Джейд Рэймонд — работавшей над франшизой серии Assassin’s Creed.

Googlе представила стриминговый сервис Stadia - фото 3

Полноценный релиз Stadia ожидается в 2019 году. Но точная дата пока неизвестна. Но России на старте не будет. Список стран-счастливчиков смотрите ниже.

Googlе представила стриминговый сервис Stadia - фото 4
Комментарии 98
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Овл
Овл

был же у них ютуб гейминг который к слову работал даже при днищенском инете в 720-1080р в отличие от твича. Зачем ещё один проект через пол года или год который закроется. Твич сейчас никто не обгонит, разве что какие азиатские площадки.