16 октября 2020Технологии

Google Ассистент научился находить песни по насвистыванию или напеванию их мотива


Голосовой помощник Google Assistant обзавелся новой функцией. Если вы забыли исполнителя, название песни и даже текст, то есть шансы найти ее напевая или насвистывая ее мелодию. В этом поможет новая модель машинного обучения.

Приложение работает и с напеванием полноценного куска текста из песни, но даже при минимальном мычании в смартфон или засевшим в голове «ла-ла-ла» он тоже сможет ее найти

Чтобы найти нужный трек, требуется запустить Google Ассистент, нажав на микрофон, сказать «Найди песню» и начать напевать ее в течение 10-15 секунд. После коротких раздумий приложение покажет несколько вариантов с вероятными процентами совпадений, одним из которых должна стать нужная песня. Функция уже доступна на 20 языках, включая русский, пользователям Android и на английском на iOS.

Google Ассистент научился находить песни по насвистыванию или напеванию их мотива - фото 1

На практике эта функция пока работает плохо и в нашем тесте не нашла нужный трек с трех раз, причем во втором случае напевался привев со словами. С четвертого раза нейронка трек нашла, но напевалась песня Dance Monkey Tones and I, которая была в рекламном ролике выше.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Just Lad
Just Lad
У меня всё нашла с первого раза. Вы просто не умеете в ноты.
Jean-Baptiste Emmanuel ZOrg
Jean-Baptiste Emmanuel ZOrg
С.ка точно работает, насвиcтел как мог Lana del Rey "Young and Beatuful" - нашел с первого раза, 19% match.