04 декабря 2017Технологии
Обновлено 04.12.2017

Главред TJ против главреда DTF: у кого жирные пальцы и хорошо ли снимает iPhone X?


3 декабря главный редактор TJournal Никита Лихачев у себя в твиттере опубликовал фотографию, где показал «плохую» цветопередачу камеры iPhone X, но его коллеги и подписчики оказались несогласны. Мы решили разобраться, что и как там на самом деле.

На TJournal Лихачев иногда пишет для своего сайта обзоры электроники. Не так давно он выпустил обзор iPhone X (читайте наш) и, будучи ответственным обзорщиком, в дополнение выложил в Twitter пример съемки на смартфон в сложных условиях. В подписи к фото он пожаловался на то, что цветопередача iPhone X в темноте оставляет желать лучшего.

Главред DTF Вадим Елистратов упрекнул Никиту в том, что тот неправильно выставил экспозицию на фото, из-за чего красная буква «М» и не выглядит достаточно красной. Да еще и объектив заляпал, мол, это тоже на качество снимка повлияло (и правда могло повлиять, но не в данном случае).

Редактор раздела «Техологии» на «Канобу» Никита Богуславский не поленился поставить эксперимент и проверить, кто прав. Метро рядом не было, но других красных вывесок — вполне достаточно.

Проверив чистоту объектива, Никита снял самую красную из вывесок, какая только была под рукой — как и знак Метрополитена, она сделана из красного пластика с лампами внутри, так что чистота эксперимента от этого пострадала минимально.

При съемке с автоэкспозицией (выставлялась по букве «М» без ручной подстройки) вывеска получилась желтой, но с различимыми деталями на фоне. Для более корректной цветопередачи экспозицию пришлось подстраивать руками — после этого на экране картинка отображалась максимально корректно, но когда снимок прошел через обработку встроенными алгоритмами камеры, буквы стали бордовыми, а фон превратился в непроглядную тьму.

Мы считаем, что Никита все сказал и показал правильно, камера iPhone X действительно проявила себя не самым лучшим образом в экстремальных условиях съемки (передача красного цвета, да еще и на светящейся вывеске, да еще и ночью представляет сложную задачу для любой цифровой камеры). Что касается снимка Вадима с неоновой вывеской, которая сохранила цвет — она устроена иначе, так что для прямого сравнения она не подходит, да и подстроить экспозицию ему никто не мешал.

А вот, к слову, как в тех же условиях (полностью автоматически) ведет себя камера Galaxy Note8. Снимок вышел неидеальным, но значительно ближе к правде. Более подробное сравнение камер Samsung Galaxy Note 8 и iPhone X можно найти в отдельном материале.

Главред TJ против главреда DTF: у кого жирные пальцы и хорошо ли снимает iPhone X? - фото 1
Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
lalka.zmey
lalka.zmey
Криворукие китайчкие рабы за еду по 11 часов в день заляпали
Keplian.89ytl
Keplian.89ytl
Какая ирония — новость про фото на канобу публикует вор как раз именно фотографий.
Volodko21
Volodko21
Комментарий был удален