15 февраля 2019Интернет

Главный редактор «Кто хочет стать миллионером?» обвинил Александра Друзя в подкупе [обновлено]


Главный редактор «Кто хочет стать миллионером?» обвинил Александра Друзя в подкупе [обновлено] - фото 1

Главный редактор телешоу «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер в своем блоге на сайте LiveJournal обвинил знатока передачи «Что? Где? Когда?» Александра Друзя в подкупе. Тот якобы предложил ему поделиться частью выигрыша, которая составляет 3 миллиона рублей, в случае победы. Другими словами, он заранее хотел получить список вопросов, на которые должны ответить участники.

По словам самого Бера, за 10 лет работы он впервые с таким сталкивается. Он уверяет, что инцидент произошел накануне съемок программы, которая состоялась 23 ноября. В качестве доказательства он предоставил несколько записей разговора с Александром, на которых человек с похожим голосом действительно предложил редактору треть от максимальной суммы и пообещал, что сам договорится со вторым игроком.

Илья, чтобы точно подловить Друзя на мошенничестве, решил поделиться с ним частью реальных вопросов, при этом поменяв последние пять. На съемках выпуска шоу участники и правда чуть не выиграли приз, причем больше всего проявлял активность другой игрок в лице Виктора Сиднева. Однако после незнакомого десятого вопроса Александр «заметно потускнел». В конце концов они получили лишь 200 тысяч рублей — это несгораемая сумма.

Также Бер отметил, что Александра Друзя преследует дурная слава:

В тусовке Друзь многим известен как человек нечистоплотный, нечестный и в целом гнилой. Я решил попробовать его поймать, особо не рассчитывая на успех.

После того, как об этой истории рассказали в СМИ, пресс-секретарь Лариса Крымова сообщила журналистам, что «Первый канал» займется расследованием, чтобы подтвердить или опровергнуть выдвинутые господину Друзю обвинения. Также она подчеркнула, что у руководства есть масса вопросов и к самому Илье. Например, почему он рассказал об этом только сейчас?

Мы должны проверить как достоверность записей телефонных разговоров и выяснить, действительно ли собеседником Ильи Бера был Александр Друзь, так и задать ряд вопросов самому Илье Беру, главный из которых: почему, если такая ситуация действительно произошла, он обнародовал эти факты только сейчас, хотя программа снималась в ноябре прошлого года. Получив ответы на все эти вопросы, мы вместе с производителями программ «Кто хочет стать миллионером?» и «Что? Где? Когда?» примем решения и сообщим о них.

Обновлено: Александр Друзь заявил, что история правдива с точностью до наоборот — дескать, это Илья Бер предложил пойти на мошенничество, а Друзь взялся проверить, насколько тот подлец, и решил ему подыграть. По словам Друзя, он ответил на последний вопрос неверно специально, хоть и знал на него ответ.

Оглядываясь назад, я понимаю, как глупо я поступил, пытаясь переиграть Бера. Мне жаль, что так получилось.

Обновлено-2: и Александра Друзя, и Илью Бера отстранили от участия в передачах «Первого канала».

На Первом канале считают неэтичным и недопустимым поступок Ильи Бера и Александра Друзя, которые осознанно сделали заложниками своих подозрений в отношении друг друга зрителей и десятки своих же коллег-телевизионщиков, причастных к созданию шоу «Кто хочет стать миллионером?». Репутационный вред нанесен также телеигре «Что? Где? Когда?» и Первому каналу как вещателю.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Тriсkster
Тriсkster

Друзь пытался решить вопрос по друзески.

Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII

Стоп... это в первый раз в истории передачи? Серьёзно? Вот раньше все такие честные были?