30 декабря 2018Игры

30 главных игр. Ashen — лучший последователь Dark Souls со времен Nioh


30 главных игр. Ashen — лучший последователь Dark Souls со времен Nioh - фото 1

Еще один подзабытый инди-долгострой, внезапно вышедший в декабре. Про другой — Below — я рассказывал совсем рядом и у них с Ashen даже есть общие черты. Обе игры загадочные и меланхоличные, они пропитаны темной атмосферой, напоминают путешествие в духе Journey, но заставляют страдать как в Dark Souls. Сравнения с играми From — отдельный мем, но в случае с Ashen мы действительно говорим о подражателе Souls-игр, разработчики этого не отрицают. Однако клоном я бы ее называть не стал.

В первую очередь, Ashen заимствует у Dark Souls самые базовые вещи. Построенная на таймингах и выносливости боевая система с кувырками — один в один. Значительная часть лора также раскрывается через описания предметов. Условные «души», выпадающие из врагов, в качестве валюты — тоже на месте, как и аналоги костров и эстуса. Персонажи общаются вкрадчивыми голосами, предпочитаю чаще намекать, нежели говорить прямо. Даже общий вайб очень похож — это тоже история практически сгнившего, разрушенного мира.

Но если в Dark Souls рассвет был мифическим, недостижимым, то в Ashen наоборот — эта вселенная уже пережила свои самые темные дни потихоньку возрождается. Помочь ей в этом должны как раз мы.

Главный символ этого возрождения — заброшенная деревня, которую герой зачищает и делает своей базой в самом начале игры. Это наш Храм Огня, сюда будут стекаться все персонажи, здесь мы будем хранить вещи, улучшать снаряжение и прокачиваться. Чем дальше по сюжету — тем сильнее деревня меняется. Она наполняется жизнью, растет, лачуги превращаются в красивые дома из белого камня и даже редкие жители-оборванцы преображаются. Вот это уже совсем на Dark Souls не похоже, правда ведь? Правда, потом ты спускаешься в древнее подземелье, где все еще жива тьма — вот тут-то начинаешь ощущать, что старые шрамы этого мира никуда не делись и готовы вскрыться.

30 главных игр. Ashen — лучший последователь Dark Souls со времен Nioh - фото 2

Много и других различий — иногда положительных, иногда не очень. Оружие, например, в игре однотипное, отличается скоростью, размерами и… в общем-то все. Не важно, с чем именно проходить игру, главное — вовремя боевое орудие прокачивать. Еще сложность в Ashen неровная, иногда она падает настолько, что и ребенок пройдет, а иногда взлетает до небес — дойдете до локации «Усадьба Матриарха», поймете о чем я. Также в Ashen вас почти всегда будет сопровождать напарник — это может быть как живой игрок, так и ИИ. Во втором случае придется тяжело, дело не только в тупости соратника, но и в том, что иногда он просто зависает и стоит на месте — а ведь тут есть места, которые в одиночку просто невозможно пройти!

Все это с одно стороны. А с другой, в Ashen потрясающие локации — огромные карты, которые открываются линейно, но зато каждая в отдельности — просто океан секретов, поощряющий исследование. Местный аналог Анор Лондон вообще сделан настолько хорошо, что игра осталась бы интересной, будь это вообще единственный ее уровень. Да и с лором разработчики поработали превосходно — тайны Ashen хочется разгадывать, в устройства ее мира хочется разбираться, усердных он вознаградит удивительной мифологией, что еще нужно от soulslike игры?

30 главных игр. Ashen — лучший последователь Dark Souls со времен Nioh - фото 3

Ну и на верхушке всех достоинств игры — ее визуальное исполнение. Посмотришь одним глазком — вроде, обычное «полигональное инди» (явление не менее редкое, нежели инди «пиксельное»). Но не ведитесь — попробуйте сами. Когда все это простые формы оживают в мягком свете и приглушенных цветах, эффект получается необыкновенный. Игра на самом деле наполнена точечными деталями, на фоне которых безликие персонажи (у них буквально нет лиц) смотрятся особенно потусторонне, что атмосфере только помогает. К тому же вот вам небольшой спойлер — лиц у них нет не из-за экономии бюджета.

Ashen не просто повторяет формулу Dark Souls, а миксует ее заново, со своим уникальным видением. И если Nioh делала в основном с боевой системой, то Ashen сосредотачивается на вселенной и атмосфере. Получается очень хорошо.

30 главных игр. Ashen — лучший последователь Dark Souls со времен Nioh - фото 4

Это был последний текст цикла «30 главных игр 2018»! Каждый день декабря мы рассказывали вам о самых важных играх, характеризующих год — остается только 31 число, на которое у нас намечены главные итоги по всем вертикалям сайта. Искренне надеюсь, что вам было интересно. Если что-то упустили — по ссылке ниже можно посмотреть на полный список игр и про каждую почитать. Также скоро мы выпустим огромную статью, где в сокращенном виде будут собраны все материалы цикла — не пропустите!

30 главных игр. Ashen — лучший последователь Dark Souls со времен Nioh - фото 5
Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar

Со времен нио вышло аж три соулслайка влючая ашен, при этом сурж тоже вполне играбельный

Vasya Skywalker
Vasya Skywalker

сурж крутой, ашен говно