15 ноября 2018Игры
Обновлено 15.11.2018

Геймеры требуют уволить главу Nintendo Russia. Бывшие сотрудники тоже им недовольны [обновлено]


Геймеры требуют уволить главу Nintendo Russia. Бывшие сотрудники тоже им недовольны [обновлено] - фото 1

Пользователь Save Nintendo опубликовал на YouTube ролик с турниром по Mario Kart, который проходил летом 2017 года. Он обратил внимание на то, что во время прямой трансляции глава российского подразделения Nintendo Яша Хаддажи стал ругать сотрудников.

В течении нескольких минут Хаддажи, стоя прямо в кадре, пытался разобраться, идет стрим или нет. Хотя ему сразу же сообщили, что все работает, генеральный директор не поверил и продолжил мешать ведущим.

Во время разговора на повышенных тонах он несколько раз оскорбил оператора, назвав его умственно отсталым. После сотрудник отказался далее выполнять свои обязанности, а Яша приказал отключить трансляцию.

На сайте Change.org пользователь создал петицию, в которой потребовал уволить главу российского подразделения. На данный момент ее подписали уже 464 человека.

За все годы работы Яша Хаддажи выработал на работе строгую и ядовитую обстановку, не поощряющую креатив и развитие, сидя на теплом месте, не думая о фанатах и покупателях как о людях. Мы неоднократно наблюдали, как на посту пиарщика сменялись люди, некоторые из которых действительно делали свою работу качественно.

Несмотря на высокую должность, по свидетельствам работавших с ним лично людей, Хаддажи лично контролировал многих сотрудников и активно общался с фанатами.

Близкое общение порождает конфликты, на которые Хаддажи остро реагировал: объявляя о закрытии в России поддержки ККИ по «Покемонам», он назвал в числе причин «негативное влияние некоторых игроков, которые постоянно критиковали», и поблагодарил «всех игроков Pokémon ККИ (кроме тех, у кого негативное отношение, и вы знаете, о ком я говорю)». Резонно заключить, что у многих игроков была личная обида на Яшу, которая и вылилась в эту петицию.

Геймеры требуют уволить главу Nintendo Russia. Бывшие сотрудники тоже им недовольны [обновлено] - фото 2

Бывшая сотрудница Nintendo Кристина Пушкина прокомментировала эту ситуацию и отметила, что Яша плохо относился к коллегам и мешал спокойно работать.

Еще один бывший сотрудник Nintendo на условиях полной анонимности рассказал «Канобу» о том, каково было работать с Хаддажи.

  • Хаддажи кричит на сотрудников за малейшие промахи, крики из кабинета — нормальная практика, совещания на повышенных тонах — тоже.
  • Позволяет себя шутки про внешний вид, политику и т. д.
  • Задерживает процессы на своей стороне, обвиняя в этом сотрудников.
  • Можно без видимой причины попасть в опалу, и тогда травля становится просто ежеминутной.
  • За глаза ругает партнеров и журналистов, в общении с ними при этом ведёт себя максимально тактично, скрывая настоящее мнение.
  • Задачи, которые надо было сделать вчера, — нормальная история, которая случается постоянно.
  • Сотрудники редко задерживаются дольше нескольких месяцев из-за этого.
  • Платят выше рынка, поэтому ещё хоть кто-то соглашается там работать.
  • Сами сотрудники — компетентные люди в плохих обстоятельствах. Атмосфера в коллективе, за исключением руководителя, здоровая.
  • У Хаддажи многолетний контракт с Nintendo, из-за которого он чувствует свою безнаказанность.

По словам анонимного источника, саму Nintendo все устраивает, поскольку до прихода Хаддажи на должность в 2012 году продажи в России были минимальны, а при его участии бизнес компании вырос.

Обновлено: еще больше подробностей от бывших сотрудников Nintendo получил GameGuru:

Яша поощряет травлю и старается поссорить сотрудников друг с другом. Его главный страх — что они объединятся и вместе пожалуются в Nintendo Europe. Поэтому почти весь ад (ругань, угрозы) происходит в его личном кабинете в формате один на один. Но есть сотрудники, которые записывают и эти разговоры на диктофон, это личная страховка. Но и ее они боятся использовать публично. Дело в том, что у Яши есть большие связи в HR-агентствах, и всех бывших сотрудников, которые его хоть чем-то взбесили, он добавляет в черный список. Невозможно искать работу, не увольняясь из Nintendo, — Яша мгновенно об этом узнает.

Яша до сих пор наговаривает на сотрудников, которые покинули Nintendo еще года три или четыре назад. Иногда он даже специально ездит к их новым работодателям и уговаривает, чтобы они уволили этих людей — ему почему-то это настолько важно. Яша постоянно кричит на сотрудников, чередуя мат на русском и английском языках. Он делает это крайне агрессивно — девушки после совещаний часто плачут в туалете.

На наш запрос к Nintendo Russia о комментарии ответа не поступило.

Комментарии 47
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Рамиль Усманов
Рамиль Усманов

злой плохой

Рамиль Усманов
Рамиль Усманов
Комментарий был удален
podvodn1k
podvodn1k

Понятно, почему все так хреново с развитием Нинтендо в России. Руководители прямиком из индийского кино. Только в кино они добрые танцоры, а тут злой самодур-неврастеник