16 июня 2022Игры

Геймер из России выиграл суд против Sony из-за отключения PlayStation Store


Петушинский районный суд Владимирской области удовлетворил иск владельца консоли PlayStation 5 Digital Edition к АО «Сони Электроникс». Истец пошёл в суд из-за отключённого магазина PlayStation Store — и в итоге выиграл дело.

У PS5 Digital Edition нет дисковода, поэтому без доступа в онлайн-магазин игр её фактически невозможно использовать по прямому назначению. Так как суд встал на сторону потерпевшего, «Сони Электроникс» вынуждена заменить истцу консоль «на работоспособную» в течении одной рабочей недели. В случае, если замены не произойдет, на компанию наложат взыскание в размере 500 рублей за каждый день просрочки.

Постановление Пленума ВС от 28.06.2012 № 17 определяет недостатки программного обеспечения для сложного товара как недостаток оборудования в целом. Закон «О защите прав потребителей» предписывает обеспечить потребителю возможность использовать товар на протяжении всего его срока службы или заменить его.

В рамках разбирательства компания настаивала на том, что она «ненадлежащий ответчик», и ссылалась на невозможность заменить товар.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь