28 июня 2018Игры
Обновлено 28.06.2018

Геймдизайнер Fallout: New Vegas рассказал, как на ее повествование повлияли настольные игры


Геймдизайнер Fallout: New Vegas рассказал, как на ее повествование повлияли настольные игры - фото 1

Геймдизайнер и руководитель разработки Fallout: New Vegas Джош Сойер дал интервью IGN, в котором рассказал, как Obsidian использовала дизайн классических настольных игр, чтобы построить более открытый и глубокий мир постапокалипсиса.

Одним из ключевых принципов геймдизайна Fallout: New Vegas был фокус на свободе игрока. С самого начала я говорил, что игрок сможет убить любого персонажа в этой игре, если только это не ребенок. Если вы хотите, чтобы игрок открыл дверь, и сразу начался диалог с персонажем, то это нормально. Но сразу после окончания беседы вы должны предположить, что игрок убил этого персонажа.

Этот принцип геймдизайна разработчики применили ко всем персонажам Fallout: New Vegas — от обычного рейдера до главы фракции, — а реакция мира может быть как мелкомасштабной, так и долгосрочной.

Геймдизайнер Fallout: New Vegas рассказал, как на ее повествование повлияли настольные игры - фото 2

В качестве своего любимого примера Сойер привел квест The White Wash («Поиски Уайта»). В нем игрок узнает, что один из членов Последователей Апокалипсиса без разрешения выкачивает воду из источника НКР, чтобы помочь местным жителям вырастить урожай. После этого игроку предоставляется выбора: встать на сторону бедных фермеров или фермеров самой НКР.

В этом месте мы установили таймер, поэтому гораздо позже, если вы посетите ферму НКР, ее работник подойдет к вам и назовет вас придурком, потому что вы не помогли ему с водой, из-за чего он потеряли свой земельный участок. Это маленькая деталь. Подобное очень легко сделать, но именно в такие моменты игрок удивляется, что игра среагировала на его действия 10 часов спустя.

Такой подход к повествованию Сойер сравнивает с The Witcher 2, где ключевые решения могут отправить игрока в совершенно разные локации. Вместо планирования эпичных расхождений Сойер предпочитает внедрять маленькие моменты, которые помогут игроку ощутить ответственность за происходящее в мире.

Геймдизайнер Fallout: New Vegas рассказал, как на ее повествование повлияли настольные игры - фото 3

Маленькие развязки таких небольших решений и взаимодействий делают мир игры более живым. Кажется, что он растет и меняется со временем. Я не говорю о планировании эпичных вещей, которые позже значительно все изменят.

Также Fallout: New Vegas целенаправленно никогда не указывает явно, какая из основных фракций игры — настоящий злодей в пустоши. Таким образом игрок сам решает, за кого он хочет сражаться в конце.

Я думаю, большинство людей смотрели на НКР и думали, что фракция представляет Америку, поэтому она хорошая. Но чем больше они с ней сотрудничали, тем больше понимали, насколько она испорчена. В свою очередь Легион Цезаря изначально кажется кучкой психопатов, но позже вы узнаете про лежащую в основе философию Цезаря и причины его действий. Для большинства людей это кажется недостаточным оправданием, но это делает их более понятными. Я хочу, чтобы игроки оказывались в обстоятельствах, когда им нужно подвергнуть сомнению собственную мораль и то, что они действительно хотели увидеть в пустоши.

Рецензию «Канобу» на Fallout: New Vegas вы можете прочесть по ссылке.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Faust20000
Faust20000
Годнота
impraido
impraido
Беседки - мудаки. Единственные люди понимающие как сделать годный Фолыч, а они их динамят.
olegdo
olegdo
good night sweet prince...