24 марта 2022Жизнь
Обновлено 24.03.2022

«Газпром» назвал блокировку YouTube-каналов НТВ и ТНТ «политически ангажированной»


Газпром-Медиа Холдинг прокомментировал в своём Telegram-канале цензуру российских СМИ на YouTube. В тексте действия YouTube названы «политически ангажированными и ущемляющими интересы» зрителей каналов холдинга.

Комментарий отмечает, что в марте видеохостинг YouTube без какого-либо предупреждения заблокировал каналы ТНТ и НТВ, которые были востребованы среди русскоязычной аудитории в 70 странах мира и регулярно пополнялись развлекательными программами, премьерами сериалов и другим контентом.

По информации Газпрома, номера Comedy Club могли собирать десятки миллионов просмотров, а YouTube-канал НТВ был пятым по количеству просмотров в русскоязычном сегменте хостинга.

В комментарии также отмечается, что каналы НТВ и ТНТ в течение многих лет были партнёрами платформы и регулярно «инвестировали в продвижение на ней», в связи с этим решение YouTube заблокировать их вещание на своей платформы стало для «Газпром-Медиа» «абсолютной неожиданностью».

11 марта руководство YouTube заявило о намерении заблокировать каналы всех российских государственных медиа по всему миру.

12 марта видеохостинг ограничил доступ к каналам Гостелерадиофонда с советскими фильмами и радиопередачами. Позднее Роскомнадзор потребовал их разблокировать под угрозой ограничения работы хостинга на территории России.

В четверг 24 марта YouTube снял блокировку с каналов Телерадиофонда.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь