06 сентября 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

[Обновлено] Галенкин и Климов не поделили Games Night Kyiv


[Обновлено] Галенкин и Климов не поделили Games Night Kyiv - фото 1

Блогер и старший аналитик Wargaming Сергей Галенкин написал в фейсбуке, что его друг и основатель студии Charlie Oscar Lima Tango Сергей Климов запретил использовать название Games Night Kyiv для грядущей встречи работников игровой индустрии. Оттого Галенкин переименовал мероприятие в Dev Night Kyiv и собирается устроить его 27 сентября 2014 года в «Киев Киберспорт Арене».

Полный текст из фейсбука Галенкина: «Сергей Климов запретил нам проводить Games Night Kyiv, поэтому мы переименовали мероприятие в Dev Night Kyiv. У мероприятия так же сменилась группа — Dev Night, подписывайтесь. В моей жизни это не первый случай, когда у меня отбирают мероприятие. Так было с «Территорией Игр» и Games Day. И где они сейчас?»

[Обновлено] Галенкин и Климов не поделили Games Night Kyiv - фото 2

Галенкин и Климов рассказали «Канобу», из-за чего случилась размолвка.

Сергей Галенкин

Канобу: Какова причина «запрета» на использование названия Games Night Kyiv?

Галенкин: Не знаю. Ни малейшего понятия, какая муха укусила Климова. Для меня это стало шоком, мы с ним вроде как дружили же.

Канобу: Если грубо, то кому принадлежит Games Night?

Галенкин: Это хорошее общее дело. Games Night — общественная нагрузка, его делали десятки добровольцев в разных странах, мы просто придумали название и рассказали о том, что так стоит делать. Games Night не может принадлежать кому-то, это всегда было общим делом. То есть это не мое мероприятие. И не мероприятие Михаила Кузьмина или Сергея Климова. Его проводили в Луганске, Петербурге, Днепропетровске, Перми и других городах разные люди. Просто потому, что разработчикам полезно встречаться.

Канобу: Но если это не является мероприятием Климова или вашим, то почему вы решили сменить название? Может ли Климов запретить вам проводить его?

Галенкин: Он не может запретить, но я не хотел бы каких-то юридических придирок или заморочек. Мне проще сменить название.

Сергей Климов

Канобу: Что произошло с Games Night Kyiv?

Климов: Я не в курсе всей истории, наверное. Все, что я знаю: мне вчера Сергей Галенкин написал, что будет делать Games Night Kiev, и попросил права админа группы. Я ему сегодня ответил, что в рамках этого формата все мероприятия заранее согласовываю я, чтобы следовать единым базовым правилам (проводить без прибыли, не использовать названия компаний-спонсоров в названии и т.д.), и предложил либо взять другое название, если не хочет ничего согласовывать, либо пользоваться Games Night, для чего мне нужно будет знать дату, тему и имя ответственного за всю организацию. На этом — вся история.

В формате Games Night мероприятия проводили в разных городах самые разные люди, формат изначально открытый, однако это возможно только при координации, иначе формат размоется (у нас уже были предложения и за деньги проводить, и под названием спонсоров прямо в названии события, все это мы исправили в ходе обсуждения).

Сергей первый, кто не прислал мне предложение о событии для обсуждения, а поставил меня перед фактом. Я сам проводил в Киеве прошлую встречу Games Night с помощью Вилата (комментатор киберспортивных соревнований Виталий Волочай — прим. «Канобу») и его команды и я бы хотел, чтобы любой следующий Games Night в Киеве был бы хотя бы чуть лучше. Сергей в организации прошлого киевского ивента не участвовал и ему, возможно, полезно было бы воспользоваться таким опытом посредством обсуждения.

Любой человек в индустрии может взять и провести Games Night, следуя единым правилам формата, если заранее об этом напишет. Смысла же проводить Games Night, если нет желания мне написать пару строк, я вообще не вижу: зачем тогда брать название, кто мешает назвать как угодно и проводить как душе угодно?

**Обновление.**Сергей Галенкин утверждает, что обратился с предложением провести Games Night Kyiv не «вчера», как утверждает Сергей Климов, а заранее. «Я в Twitter обращался, и в переписке общались. Последний раз буквально в середине августа. Он сказал, что не считает нужным проводить ивент в Киеве, потому что разработчики все уехали, а кто не уехал — собирается», — уточнил Сергей Галенкин.

Обновление 2. Климов написал в твиттере следующее: «Кратко про #GamesNight: я этот формат запустил, и я хочу, чтобы формат не размыли. Правила единые для всех организаторов и для всех городов». Незадолго до этого Галенкин сказал «Канобу», что Games Night придумали несколько человек и никто из организаторов не может им владеть.

[Обновлено] Галенкин и Климов не поделили Games Night Kyiv - фото 3

Обновление 3. Климов также прокомментировал «Канобу» ситуацию, сложившуюся вокруг его переписки с Сергеем Галенкиным: «Сергей мне тоже сказал, что писал «заранее». Но я проверил почту и не обнаружил никаких писем. В августе мы обсуждали возможное мероприятие в рамках игровой выставки в Киеве в октябре. Я сказал, что смысла не вижу. Сергей сказал, что тоже не видит и что думает сделать Games Night в Минске. Всe. Если будут дальнейшие вопросы, мне проще переслать письмо, ибо оно одно. Мероприятие Games Night Kiev в переписке до вчерашнего дня не фигурировало. Если у Сереги другие данные, попросите переслать. Я уже попросил. Он мне не ответил. Что такое «предлагал в Твиттере», я не знаю. У меня много аккаунтов, включая его, стоят в mute. Я не очень представляю, что значит «обсудить», если я даже не вижу этих сообщений. Смысла разводить сыр-бор я тоже не вижу. Серега не хочет со мной обсуждать встречу — нет проблем. Ничто ему не помешает создать свой формат. Все эти «запреты» выглядят странно на фоне того, что правила единые для всех. Я не в курсе того, чтобы были правила для «чужих» и для «своих», я так не хотел бы работать. Первую встречу Games Night проводил я, последнюю тоже я, какой смысл теперь мне рассказывать, что, соблюдая правила, по которым разные организаторы сделали 12+ событий, я что-то «запрещаю»? Bah. Ко всем как были единые, минимальные требования, так они и остались. Всем желаю не тратить времени на пустое, лучше делать два, три, да хоть десять форматов, всё на пользу коммьюнити».

Переписка имеется в распоряжении редакции «Канобу». По этическим соображениям мы не выкладываем ее на сайт.

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Vader Daddy
Vader Daddy
Warhammerist
Warhammerist
Ну, теперь об этой "ночи" хот люди узнали.