04 февраля 2019Игры
Обновлено 05.02.2019

Гаджи Махтиев рассказал, что случилось с AG.ru — с его слов, там все не так однозначно [обновлено]


Гаджи Махтиев рассказал, что случилось с AG.ru — с его слов, там все не так однозначно [обновлено] - фото 1

Основатель «Канобу» Гаджи Махтиев в декабре 2011 года приобрел сайт AG.ru. Меньше чем через год его покинула вся старая команда, а впоследствии сайт закрылся и был выставлен на продажу. В свете недавнего назначения Гаджи на должность операционного директора «Игромании», он рассказал в твиттере об обстоятельствах краха «АГ» и о переговорах с главой AG Андреем «Zombiek» Шевченко. В заметке мы приведем основные цитаты, оригинальный тред можно почитать здесь.

Понимаю, что этот крест я буду нести всю жизнь, но факты чуть сложнее, чем выглядят снаружи. «Вымпелком» готов был закрывать «АГ» в конце 2011 года, потому что непрофильный актив. Условием с их стороны было: «Или покупаете до 15.12.2011, или уже не приходите, потому что мы его закроем». Времени было в обрез, и я принимал решение без нужного анализа актива и погружения в команду. Мы договорились с продавцом по всем ключевым условиям и срокам.

Одним из сложных моментов было «транспортировка AG с серваков „Вымпела“ на серваки „Рамблера“». Тут из тени вышла команда (на самом деле Зомбик) и объявила, что за то, чтобы она [команда] способствовала сделке, они хотят определенные условия, проще говоря — апгрейда зарплаты. Если коротко, это было в стиле «да, мы <офигели>, и что». В этот момент мне нужно было выходить из сделки, потому что когда тебя шантажируют, нет смысла продолжать игру. Люди знали, что их закроют к <чертям>, и с их стороны это был отчаянный шаг: или сейчас, или никогда. Не помню в абсолютных цифрах, но пропорции апгрейда были примерно «было $3к, хочу 10к». Одним словом, это сразу влияло на всю экономику проекта, потому что AG ни черта не зарабатывал. Ребята (после того, как Зомбик продал AG и вышел в кэш) ежемесячно просто «брали деньги из тумбы».

Гаджи Махтиев рассказал, что случилось с AG.ru — с его слов, там все не так однозначно [обновлено] - фото 2

Я понимал, что AG или сдохнет через месяц, или у меня есть шанс его вытащить и сделать из него «Кинопоиск» про игры. Ситуацию с командой я надеялся вытащить по ходу, поэтому рискнул, и мы заплатили «Вымпелу», закрыв сделку ровно 15.12. Одной из первых моих просьб к команде была: «Парни, давайте вы перестанете откликаться на ники и начнете называть всех вокруг по именам». Все эти «бобик-шмобик» жутко резало слух. Мы начали перестраивать AG, инвестируя туда ресурсы. Это было заметно и в контенте, и в дизайне. Так что, когда мне будут читать эпитафию, то можно сказать, что я убил AG, а можно, что продлил его жизнь на пару лет.

Константин «bobik» Фомин из команды AG не согласился с таким объяснением.

Ну, про AG Гаджи <врет>, конечно. Мы были в плюсе по деньгам, и зарплаты были ниже, чем в «Канобу» на тех же позициях, и в минус обе команды загонял раздутый видеопродакшн «Канобу», потому что «очень хотелось как в телеке».

Гаджи ответил на это:

Вы никогда не были в плюсе по деньгам. Я могу поднять цифры. Вы от своих расходов зарабатывали дай Бог 15-25%. Зомбик стоил компании 10к баксов и был самым дорогим менеджером в игровых медиа. Причем тут телек и продакшн? Он не считался в вашем бюджете.

В качестве доказательства Гаджи привел скриншот переписки с Андреем «zombiek» Шевченко о требуемой им сумме и высказал предположение, что не все члены команды сайта были осведомлены об этом.

Гаджи Махтиев рассказал, что случилось с AG.ru — с его слов, там все не так однозначно [обновлено] - фото 3

Гаджи подчеркнул, что не против продать AG обратно его прежней команде, если она проявит инициативу. Также он ответил на претензии Шевченко, который тот высказал в комментариях на DTF, отметив, что, кроме самого Гаджи никто в покупке «АГ» в 2011 году заинтересован не был.

Ох… я был не в курсе, что Зомбик пришел в комменты на ДТФ и там жжет. К сожалению, мне придется его опровергать фактурой. Ниже два куска из его требований (там где про 500к команде подъемных) мой поинт был, что ребята ни черта не зарабатывали до вливания в «Канобу», дальше я вытянул.

Андрей либо признает, что требовал на сделке 500к, либо не признает. Был шантаж или не был.

Сам Шевченко со словами Гаджи не согласен примерно по всем пунктам. Давать отдельные комментарии «Канобу» он отказался, но под публикацией на DTF высказался широко — примерно о том же он писал и в ответах на твиты Гаджи.

На момент покупки АГ зарабатывал, но мало — далеко не окупался. Потому что Билайн никогда не ставил такой задачи в принципе. В медийных проектах продажники появились году так в 2008-2009 только. А вот после перехода в Канобу, когда деньги стали КПИ для меня и некоторых других сотрудников — все стало резко исправляться.

Про «Было 3 — стало 10» — <вранье>. Тут ведь с потолка можно было и 100к взять, почему нет. Запрос по ЗП был примерно двукратным. В итоге сторговались на разных цифрах для разных сотрудников.

Я вообще кипения Гаджи по поводу переговоров-шантажа никогда не понимал. Такое чувство, что раньше он тупо покупал рабов на сдачу и никто никогда о своих пожеланиях ему не говорил. Мы же прекрасно представляли свою ценность как команды. И исходя из этого понимания строили свою в переговорах.

Комментарии 72
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Walter Sobchak
Walter Sobchak

Что за чернуха опять началась.

Sleepy
Sleepy

Только Канобу не закрывайте, нам же бомбить в комментах негде будет.