21 марта 2019Игры
Обновлено 22.03.2019

«FromSoftware снова наступила на те же грабли»: Digital Foundry о консольных версиях Sekiro


«FromSoftware снова наступила на те же грабли»: Digital Foundry о консольных версиях Sekiro - фото 1

Аналитики из Digital Foundry выпустили новый ролик, посвященный разбору технической составляющей консольных версий Sekiro: Shadows Die Twice. Если верить DF, то в целом картинка стала гораздо лучше и «чище», однако в целом складывается ощущение, что FromSoftware снова встала на те же грабли, что и раньше.

На обычной PS4 игра работает в разрешении 1080p, а на Xbox One S — в 900p, однако благодаря хорошему сглаживанию разница практически незаметна. На PS4 Pro и Xbox One X игра идет в одинаковом разрешении 3200×1800 точек, но качество картинки лучше уже у консоли от Microsoft.

Основная проблема FromSoftware и ее игр — плохой фреймпейсинг — вернулась во всеоружии. Xbox One и PlayStation 4 держат 30 FPS, но из-за фреймпейсинга возникают проблемы с выдачей кадров. Как результат, игра часто «дергается» и выглядит крайне нестабильной, плюс иногда возникают задержки смены кадра длиной в 100 миллисекунд.

Xbox One X и PS4 Pro с задачей справляются лучше, но и тут не обошлось без проблем. FromSoftware почему-то не стала ограничивать частоту кадров на отметке в 30 FPS, в результате чего на этих двух консолях игра работает между 38 и 42 кадрами в секунду. Используя 60 Гц-режим на PS4 Pro и 120 Гц-режим на Xbox One X, это значение можно повысить, но до 60 кадров игра все равно не дотягивает.

Загрузки после смерти в Sekiro, к счастью, получились вполне терпимыми — по восемь секунд на всех четырех консолях. Геймплею, отмечают в DF, это никак не мешает.

Вывод у Digital Foundry получился такой — игра работает примерно так же, как Dark Souls 3 или Bloodborne на «старших» консолях, однако проблемы с фреймрейтом FromSoftware давно пора бы починить — они студию сопровождают не первый год. Также специалисты рекомендуют играть в Sekiro на PC или хотя бы на PS4 Pro или Xbox One X, чтобы не сталкиваться с техническими проблемами.

Дата выхода Sekiro: Shadows Die Twice — 22 марта 2019 года на PC, Xbox One и PS4. А пока можете прочитать о достоинствах игры в рецензии Дениса Майорова.

Больше о Sekiro: Shadows Die Twice

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Dobrobrovchik
Dobrobrovchik

Патчами поправят скачущий фреймрейт. А так - лучше уж на ПК поиграть.

ldereevna
ldereevna

Мод для Dark Souls 3

Bender2012
Bender2012

Очередное пиксельдрочерство, а фреймрейт поправят