02 июня 2023Музыка

Фредди Меркьюри изначально хотел назвать «Богемскую рапсодию» «монгольской»


Знаменитая композиция Bohemian Rhapsody группы Queen могла называться совершенно иначе. Журнал Rolling Stone предоставил фото рукописного текста, принадлежащего Фредди Меркьюри, на котором видно, что изначально песня называлась Mongolian Rhapsody («Монгольская рапсодия»). Часть названия зачёркнута и переделана в знакомое Bohemian Rhapsody («Богемская рапсодия»).

Черновик Меркьюри, как и 1500 личных вещей группы Queen, будут выставлены на аукционе Sothebyʼs, который пройдёт в этом месяце. В тексте фронтмена также можно увидеть вариации некоторых строчек Bohemian Rhapsody, вроде «Мама, началась война, я должен уйти сегодня вечером» (Mama/Thereʼs a war began/Iʼve got to leave tonight). Кроме того, по черновику Фредди Меркьюри видно, что он подбирал аналоги для строчек из песни «Галилео!», «Скарамуш!» и «Фанданго». Вместо них могли прозвучать «Моменто», «Белладонна» и «Матадор».

Рукописный текст песни Bohemian Rhapsody может быть продан на аукционе за сумму от 800 тыс. до 1,2 млн фунтов стерлингов, что делает его одним из самых дорогих лотов. Часть дохода с аукциона пойдёт в фонд Фредди Меркьюри Mercury Phoenix Trust и фонд Элтона Джона по борьбе со СПИДом.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь