08 февраля 2022Игры

Fortnite не получит полную совместимость с консолью Steam Deck


Глава Epic Games Тим Суини ответил на серию вопросов в своём Twitter, которые коснулись совместимости Fortnite и готовящейся к выходу портативной консоли Steam Deck. Со слов главы компании, Fortnite не получит полную совместимость со Steam Deck.

Говоря общими словами, игроки смогут играть в Fortnite, однако для запуска игры потребуются сторонние манипуляции. Проблемы возникли из-за Proton — специальной системы совместимости, которая позволяет работать играм Windows на операционной системе портативной консоли на основе Linux. В настоящее время у Epic Games нет планов по обновлению Fortnite, чтобы тот работал с Proton.

Причина кроется в античит-защите Easy Anti-Cheat, которая попросту несовместима с Proton, а также из-за общей открытости платформы Linux в сравнении с Windows. Всё это, по словам Тима Суини, может пагубно отразиться на их борьбе против читеров в Fortnite.

Ранее глава Epic Games хвалил Steam Deck за «открытость платформы» на базе Linux.

Steam Deck выйдет 25 февраля 2022 года, отправка покупателям начнётся 28 февраля. Приобрести консоль на данном этапе смогут лишь жители стран «первой волны»: США, Канады, Великобритании и некоторых стран Евросоюза.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь