26 января 2018

«Форму воды» Гильермо дель Торо обвинили в плагиате пьесы 1969 года


«Форму воды» Гильермо дель Торо обвинили в плагиате. Фильм мексиканского режиссера якобы полностью повторяет сюжет пьесы Let Me Hear You Whisper («Позволь мне услышать твой шепот») 1969 года американского писателя Пола Зиндела. Об этом изданию The Gurdian сообщил сын Зиндела — Дэвид.

«Форму воды» Гильермо дель Торо обвинили в плагиате пьесы 1969 года - фото 1

Мы шокированы тем, что крупные студии смогли снять фильм, который так очевидно основан на работах моего отца, но никто этого не заметил и не обратился к нам по поводу авторских прав.

Фильм «Форма воды» повествует о немой уборщице, которая работает в секретной лаборатории Балтимора в 1960-х. Она влюбляется в человека-амфибию, которого изучают в стенах учреждения, а позже узнает, что ученые собираются его препарировать, поэтому пытается его спасти. Как отмечает The Guardian, общая идея, определенные сюжетные моменты и некоторые персонажи фильма очень схожи с пьесой Зиндела.

Представители студии Fox Searchlight, владеющей правами на картину дель Торо, отвергли все обвинения в плагиате, заявили, что режиссер никогда не видел пьесу Let Me Hear You Whisper и не слышал о ней, но отметили, что готовы обсудить все вопросы с семьей Зинделы.

Напомним, что 23 января 2018 года были оглашены номинанты на 90-ю премию Американской академии киноискусств, более известную как «Оскар», главным фаворитом которой оказалась картина «Форма воды». Она была номинирована в 13 категориях.

Больше о «Форме воды»

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Агитатор пропаганды
Агитатор пропаганды
Интересно, а Майкл Блейк и Кевин Костнер были шокированы, когда посмотрели Аватар Д.Кэмерона ?
Михаил Вискарев
Михаил Вискарев
А пьеса 69 года - плагиат советского "Человека-амфибии" 1962 года?