24 октября 2013
Обновлено 26.05.2014

​Фильм о похищении мормонов в Саратове выходит в США в широкий прокат


Малобюджетная лента Saratov Approach («Саратовский подход») американского режиссера Гаррета Бэтти за две недели показа в 23 американских кинотеатрах собрала около полумиллиона долларов. Такой «стартовый успех» привлек внимание крупнейших прокатных сетей США и картина выйдет в ближайшую неделю в широкий прокат на 500 экранах.

В фильме рассказывается о похищении, которое произошло 19 марта 1998 года в Саратове. 22-летних мормонов Трэвиса Таттла из штата Аризона и Эндрю Ли Пропста из штата Орегон похитили на одной из городских улиц, ударив чем-то тяжелым по голове и бросив в автомобиль. Вскоре хозяин квартиры, которую снимали американцы, получил записку с требованием выкупа в 330 тысяч долларов.

Похищенных в течение двух дней держали в одной из городских квартир. Но оперативникам каким-то образом удалось оказать психологическое давление на похитителей и заставить их отказаться от требований выкупа. Уже 22 марта заложники были освобождены, а 23 марта сотрудники местного УФСБ задержали по подозрению в совершении этого преступления двух местных жителей. Позже они были приговорены к четырем и трем годам лишения свободы.

Съемки фильма проходили не в Саратове, а в Киеве. Россия отказала съемочной группе в визах.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
2501pm
2501pm
Православные активисты пытались образумить забугорных сектантов, но служители Фемиды не оценили их благое начинание.