26 сентября 2023Игры

Фил Спенсер в утёкших письмах негативно оценил состояние ААА-индустрии


Вслед за масштабной утечкой документов Microsoft в сети появилась выжимка из писем главы Xbox Фила Спенсера, в которых он обсуждал состояние ААА-индустрии — переписка датируется мартом 2020 года.

В этих письмах Фил Спенсер выразил мнение, что нынешние крупные издатели пытаются удержать свои позиции в индустрии, которая в них не нуждается так сильно, как раньше. Он приводит в пример ранние годы индустрии, когда издатели помогали разработчикам раскрутиться и продвигать их игры через журналы или различные виды рекламы, чтобы игроки бежали в магазин и покупали диски. Однако всё изменилось не только с появлением интернета, но и таких цифровых площадок, как Steam.

Цифровой доступ побудил крупных издателей создавать высокобюджетные блокбастеры, недоступные для более мелких компаний, так как немногие могут позволить себе потратить на игру 200 миллионов долларов — такие игры издатели использовали каждый год, чтобы удерживать свои франшизы по продажам в топах.

Фил Спенсер в утёкших письмах негативно оценил состояние ААА-индустрии - фото 1

Но здесь обнаружилась и другая сторона медали — стагнация и избежание рисков ради наибольшей прибыли. Из-за этого крупные издатели не рискуют выпускать что-либо новое и продолжают делать продолжения уже состоявшихся франшиз. Фил Спенсер отметил, что большинство издателей ААА-уровня опираются на франшизы, созданные более 10 лет назад.

В письме глава Xbox отметил, что подписочные сервисы в виде Xbox Game Pass являются спасательным кругом для издателей, так как они открывают доступ к большей базе игроков. Он отметил, что конкуренты в лице Ubisoft или EA пытались создать свои сервисы, однако не смогли далеко продвинуться в этом направлении хотя бы потому, что у них не было собственной игровой платформы в виде того же Xbox от Microsoft.

Фил Спенсер дополнил, что хотел помочь им «строить успешное будущее», дав им доступ к огромной базе игроков, чтобы издатели могли их «монетизировать» по своему усмотрению. И, по сути, он не прогадал, так как EA в итоге перенесла свой подписочный сервис EA Play в Game Pass без дополнительной оплаты.

Ранее те же утечки раскрыли не только планы Microsoft на консоли Xbox, но и планы Bethesda на выпуск Dishonored 3 и ремастер The Elder Scrolls IV: Oblivion.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь