30 августа 2021Технологии

ФАС уличила Apple в злоупотреблении доминированием на рынке iOS-приложений


По информации Rusbase, со ссылкой на пресс-службу ФАС (Федеральной антимонопольной службы), в действия Apple нашли злоупотребление доминирующим положением на рынке iOS-приложений.

ФАС считает, что компания из Купертино, навязывает разработчикам свои условия, которые часто выгодны только одной стороне, и запрещает информировать пользователей о других выгодных способах оплаты товара, оставлять ссылки на сайт разработчика или сервиса, указывать формы регистрации с переходом на сайт в браузере, и так далее.

Все приложения, которые не соответствуют требованиям выше, просто не допускаются в App Store. Чтобы они прошли, компания просит изменить формы регистрации и удалить все внешние ссылки.

Данные Федеральной антимонопольной службы основаны на обращениях создателей приложений и частных пользователей гаджетами Apple. Последние жалуются на повышенные цены на различные товары, например, электронные книги, которые приходится покупать в App Store, хотя на сайтах продавцов они дешевле. Здесь же ценник выше, потому что Apple берет комиссию от 15 до 30% с каждого проведённого платежа.

Обложка: iLoungе

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
s_ta_s
s_ta_s
Ябложоры должны страдать.