25 февраля 2022Жизнь

ФАС проверит сеть магазинов DNS из-за резкого повышения цен до 30%


Сегодня Федеральная Антимонопольная Служба сообщила, что проверит обоснованность повышения цен ритейлером DNS. В адрес компании было отправлено предостережение о «недопустимости совершения действий, которые могут нарушать Закон о защите конкуренции».

Также в сообщении представители ФАС прокомментировали заявление главы DNS Дмитрия Алексеева о том, что «вся деятельность ритейлера превратилась в распределение дефицита» и что «ситуация идёт по «настолько плохому сценарию, что планировать что-то невозможно» — по мнению главы сети, цены могут расти и дальше.

«Подобные публичные заявления должностных лиц могут быть восприняты хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговлю бытовой техникой, как руководство к действию, что может привести к необоснованному росту цен на бытовую технику.

ФАС России предупреждает о необходимости при осуществлении торговой деятельности неукоснительного соблюдения требований антимонопольного законодательства.

Ведомство обращает внимание на необходимость ответственного поведения участников всей товаропроизводящей цепочки и недопустимость необоснованного повышения цен в том числе в ситуации возможного увеличения спроса на товары», — цитата из сообщения ФАС.

Пользователи обратили внимание на повышение цен в DNS 24 февраля — сайт ретейлера был недоступен несколько часов, при этом цены взлетели до 30%. Повышение цен связали с санкциями против России из-за обострения ситуации в Украине и из-за падения курса рубля.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Иван Вротыбал
Иван Вротыбал
Давно уже пора прижучить эту лавочку.,
Vostorg777
Vostorg777
Не верю, что это поможет