28 августа 2013Игры
Обновлено 26.05.2014

ФАС не стала возбуждать дело против Gmail


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не усмотрела нарушений законодательства в деятельности почтового сервиса Gmail компании Google. Об этом «Известиям» сообщили в ФАС. Популярная почтовая служба анализирует тексты сообщений своих пользователей с целью подбора рекламы.

Проверка начата после мартовского обращения в ФАС депутата Ильи Костунова, члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Он обратил внимание, что обработка содержания писем позволяет Google более точно таргетировать рекламу для пользователей: если человек недавно обсуждал какую-то тему с партнерами по переписке, реклама по этой теме может его активно заинтересовать. При этом в российском законодательстве есть положение о тайне переписки.

— Пользователь интернет, не согласный с такими условиями предоставления услуги, вправе отказаться от использования сервисов Google и воспользоваться иной почтовой службой, — сообщили «Известиям» в ФАС.

По словам депутата Костунова, сотрудники ФАС поверили Google на слово, без проверок, и не стали возбуждать дело.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Audi0
Audi0
Если они мобильную тройку не смогли выиграть в суде - куда им на гугл лезть?
riffrider
riffrider
Пользователь, не желающий терпеть произвол властей, может отказаться от предоставлении ему услуги гражданства и свалить нахер. Власти продолжают все по-прежнему.