30 апреля 2019

Фанат «Игры престолов» выдвинул обширную теорию о личности Брана Старка. Звучит правдоподобно


Фанат «Игры престолов» выдвинул обширную теорию о личности Брана Старка. Звучит правдоподобно - фото 1

«Игра престолов» и теории — вещь неразделимая. Фанаты гадают, как развернутся те или иные события, и пытаются понять, кто же на самом деле есть кто. Вокруг Брана Старка тоже ходило немало догадок, но 3 эпизод финального сезона подтвердил одну из самых интересных. Не факт, что это правда, но судите сами.

Осторожно, впереди спойлеры к 3 серии 8 сезона!

На реддите появился пост, в котором пользователь форума привел все доказательства из сериала и даже слова Джорджа Мартина, чтобы доказать — Бран Старк на самом деле является Владыкой Света. Готовьтесь, будет много текста.

Начал он со слов Джорджа Мартина из интервью для Time Magazine 2017 года. Заговорив о Берике Дондаррионе, он заявил, что тот по сути является вихтом — одним из оживших мертвецов, которыми, например, руководит Король Ночи. Разница в том, что он огненный вихт, а те — ледяные. А если Король Ночи может оживлять своих вихтов, то кто оживляет Берика? Владыка Света! Это не раз проговаривалось в сериале.

А теперь факты:

  • Бран является варгом и может вселяться в тела животных и людей. А еще видеть события прошлого и будущего.
  • Король Ночи умеет оживлять мертвых. Как выяснилось из 3 серии 8 сезона, он еще управляет снегом со льдом (вызванная им снежная буря).
  • Последователи Владыки Света верят, что он всегда сражается со своим антиподом, злым божеством.
  • Трехглазый ворон — враг Короля Ночи. Тот убил предыдущего Трехглазого и стал охотиться за Браном, когда ему перешли силы предыдущего носителя.
  • У Владыки Света есть для каждого своя цель. Предположительно, поэтому он воскрешал тех, кто помог Арье на ее пути (Берик, Джон Сноу).
  • Бран передал Арье кинжал, которым она убила Короля Ночи. Сам при этом сработал приманкой. Получается, его действия привели к победе.

Что из этого следует:

  • Если Король Ночи — это Владыка Смерти, Ночи и Льда, то у него должен быть антипод. Это, разумеется, Владыка Света.
  • Король Ночи обладает физической оболочкой. Владыка Света, по идее, тоже должен.
  • Король Ночи оживляет мертвых, чтобы те сражались на его стороне. Владыка Света поступает так же. Мартин это подтверждает словами об огненном вихте Берике.
  • Король Ночи управляет льдом, Владыка Света — огнем. И может общаться при его помощи (вспоминаем Мелисандру).
  • У Брана с Владыкой Света общая цель — остановить смерть в лице Короля Ночи.
  • Если Трехглазый ворон — это главный враг Короля Ночи, то то же самое можно сказать и про Владыку Света. Самый поверхностный вывод заключается в том, что Трехглазый ворон Бран является Владыкой Света. Логично предположить, что люди, не зная о Трехглазом вороне, назвали его Владыкой Света и выдумали религию.

Дальше теория затрагивает кинжал, которым Арья убивает Короля Ночи. Он появляется еще в первом сезоне, а Сэм Тарли находит его описание в одной из древних книг — то есть кинжалу очень-очень много лет. Дальше будет объяснение, в чем роль здесь роль Брана.

Итак, сама теория:

Бран знал будущее. Он понимает, как должен умереть Король Ночи, и во время сражения в 3 серии 8 сезона кружит в образе ворона по полю битвы и влияет на ход событий (возможно).

Его план заключался в том, чтобы доставить кинжал Арье. Это началось еще в первом сезоне.

Бран из будущего (уже Трехглазый ворон) сделал так, чтобы этим самым кинжалом убийца попытался убить юного Брана в первом сезоне. Во время инцидента он вселился в лютоволка Лето и убил наемника.

Возможно, кинжал принадлежал Безумному Королю, который сошел с ума и был убит Джейме Ланнистером. Таким образом он мог попасть в руки Джейме или Мизинца. Мог ли Бран свести короля с ума ради цели?

Тренировки по превращению Арьи в профессионального убийцу начались из-за попытки прикончить Брана (в этом обвинили Тириона) и смерти Роберта Баратеона. Возможно, Бран вселился в кабана, который убил короля Роберта?

Мелисандра в 3 серии 8 сезона напомнила Арье слова ее первого тренера Сирио Фореля «Что мы говорим Богу Смерти? Не сегодня!» Это намек на то, что ее тренировки были предопределены с самого начала.

Все войны и смерти были вызваны вмешательством Брана. Он знал, что это необходимо, потому что иначе Король Ночи бы победил. А все «вмешательства» Владыки Света — это дело рук Брана. Среди них:

  • Воскрешения Берика Дондарриона. Да, его воскрешал жрец Торос, но в сериале не раз проговаривалась мысль, что Торос не может обладать такой силой. Это было дело рук Брана. Все ради того, чтобы Берик спас в 3 серии 8 сезона Арью от мертвых.
  • Спасение Пса. Аррен Рэй (бывший наемник и ныне глубоко верующий человек) из 6 сезона нашел Пса почти мертвым после боя с Бриенной Тарт. Рэй говорит, что Пес казался уже трупом, но лишь чудом выжил. После этого обезображенный воин встал на путь добра и также спас Арью во время 3 серии 8 сезона.
  • Воскрешение Джона. Кажется, что это сделала Мелисандра, но в эпизоде она совсем отчаялась и решила, что ничего не выйдет. Джон очнулся только спустя какое-то время.
  • Лорд Варис рассказывал, что после превращения в евнуха, он услышал голос из пламени. После этого он прибыл в Королевскую Гавань и начал свой подъем по служебной лестнице. В сериале Варис рассказал эту историю, а в следующей сцене нам крупным планом показали Брана.

Все это говорит нам о том, что Бран является Владыкой Света. Им же были все предыдущие Трехглазые вороны. А во время битвы в Винтерфелле он манипулировал событиями, чтобы Арья убила Короля Ночи. Он знал, что и как должно произойти. На это также намекают его слова Теону Грейджою «все твои решения привели тебя сюда».

Будем ждать, разовьется ли как-то эта линия дальше в сериале. Хочется верить, что да.

До этого фанаты выдвинули правдоподобную теорию о личности Короля Ночи. В 3 серии нам дали подтверждение одного из пунктов, но создатели никак это не проговорили.

Комментарии 48
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
WhiteButterfly
WhiteButterfly

Хорошая попытка оправдать банальную тупость последних эпизодов, которые нам показали