29 июля 2016Технологии
Обновлено 29.07.2016

Фанатская mini NES повторяет оригинал точнее версии Nintendo


Недавно Nintendo анонсировала мини-ремейк своей классической консоли NES, который появится на прилавках в ноябре. Но как оказалось, к тому моменту один фанат уже создал нечто подобное, и даже немного компактнее.

Фанатская mini NES повторяет оригинал точнее версии Nintendo - фото 1

Американец, известный как Daftmike, собрал свою версию легендарной игровой консоли на основе миниатюрного компьютера Raspberry Pi. Как и оригинальная мини-версия от Nintendo, библиотека игр в ней фиксированная и загружена во внутреннюю память.

Но в отличите от Nintendo, энтузиаст не стал отказываться от исторической достоверности и сохранил функциональный слот для картриджей. Разумеется, внутри уменьшенных копий NES-картриджей, отпечатанных на 3D-принтере, нет микросхем с играми. Вместо этого в каждом скрыта NFC-метка, которая активируется внутри слота и запускает нужную игру из внутренней библиотеки.

Фанатская mini NES повторяет оригинал точнее версии Nintendo - фото 2

Устройство эмулирует NES при помощи RetroPie. К экрану она подключается по HDMI, а пара контроллеров — через USB-порты на передней панели.

Контроллеры, кстати, тоже пропорционально уменьшенные, хотя это, пожалуй, не самое лучшее решение с точки зрения удобства.

Фанатская mini NES повторяет оригинал точнее версии Nintendo - фото 3

Корпус целиком отпечатан на 3D-принтере и достоверно повторяет пропорции и внешний вид оригинальной консоли.

Самым обидным для фаната стало то, что Nintendo представила свою mini NES Classic Edition практически одновременно с тем, как он закончил работу над своей. На фото ниже версия mini NES от Daftmike расположена слева, а официальная — справа.

Фанатская mini NES повторяет оригинал точнее версии Nintendo - фото 4
Фанатская mini NES повторяет оригинал точнее версии Nintendo - фото 5
Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
lcf-malloy
lcf-malloy
уроды че.
Венцеслав
Венцеслав
Смысл Nintendo Mini NES не в том, что она умеет проигрывать игры 30-летней давности. Проигрывать игры NES умеет любой китайский смартфон на андроеде. Смысл Nintendo Mini NES в том, что это Nintendo, и именно поэтому её и расхватают как пирожки. Я уже сделал предзаказ. Это как фигурки – если это Nintendo Amiibo, то это коллекционная вещь. А если это тот же Марио, но сделанный нонейм компанией, он никому нахрен не нужен. Если говорить о том, как нужно делать клоны NES – то вот идеальный пример: http://www.analogue.co/product...  Корпус фрезерованный из цельного куска алюминия, оригинальные (!!!) чипы и апскейлер с нулевой задержкой – а в этой новости школьная поделка с эмулятором.