19 января 2023Игры

Европейский парламент примет меры против лутбоксов и поддержит разработку игр


Европейский парламент проголосовал за принятие доклада, призывающего его рассмотреть ряд вопросов игровой индустрии. Как сообщает GamesIndustry.biz, было сформулировано более десятка рекомендаций, среди которых создание правил для более чёткого описания содержания игр, а также систем, что позволили бы родителям лучше понимать и контролировать то, сколько времени и денег их дети тратят на видеоигры.

Одним из примеров того, как предоставлять потребителям наиболее прозрачную информацию об играх, назвали европейскую рейтинговую систему PEGI. Она даёт краткую сводку о содержании проекта, на основе чего выставляет возрастное ограничение.

В документе также призывают проанализировать влияние лутбоксов, обратить внимание на защиту данных потребителей и попросить разработчиков «избегать создания игр, подпитывающих зависимость от них». Адриана Лопес, выступившая с докладом, ссылалась на ВОЗ, признавшую игровую зависимость одним из видов расстройств.

Наш доклад подчеркивает положительные стороны этой новаторской индустрии, но также и социальные риски, о которых мы должны помнить, например, влияние игр на психическое здоровье. […] Наша индустрия стремится к справедливому и прозрачному потребительскому опыту в отношении видеоигр, — сообщила Адрианой Лопес, автор доклада.

Кроме этого, Европарламент также признал ценность видеоигровой индустрии, а также её потенциал для помощи в образовании, поддержки психического здоровья и других аспектах жизни. Было выдвинуто предложение поспособствовать развитию игр, создав соответствующую стратегию. Как пример, было предложено создать ежегодную премию для разработчиков.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь