02 февраля 2017Игры

Европейские власти хотят объявить региональные цены на игры вне закона


Европейские власти хотят объявить региональные цены на игры вне закона - фото 1

Сегодня Европейская комиссия (исполнительный орган Евросоюза) объявила о начале расследования в отношении Valve и нескольких крупных издателей игр. По мнению властей, установление региональных цен для отдельных стран в Steam нарушает законы и принципы честной конкуренции.

Европейские власти хотят объявить региональные цены на игры вне закона - фото 2

Так, в тексте официального пресс-релиза значится следующее:

«Ключи активации» позволяют пользоваться купленной игрой только потребителям из определенных стран. […] Это можно приравнять к нарушению принятых в ЕС законов о честной конкуренции, так как нарушает процесс трансграничной конкуренции, […] ограничивая покупателей в праве покупать более дешевые игры из соседних стран.

Если расследование завершится успешно, Valve, Bandai Namco, Capcom, Focus Home, Koch Media и Zenimax признают «неблагонадежными» на территории ЕС. Это должно сработать в качестве меры принуждения к снятию региональной блокировки — во всех европейских странах игры станут доступны одинаково.

Изначально расследование направленно на то, чтобы позволить европейцам, скажем, из Германии покупать игры в по более низким региональным ценам из польского магазина. Только вот реальные последствия снятия регион-лока, очевидно, будут обратными.

С исчезновением границ издатели просто уравняют цены — и сделают это, скорее всего, по высшей отметке. То есть все новые ААА-игры в ЕС автоматически станут стоить по 60 евро — в той же Польше, где покупательная способность игроков немногим выше российской, такой резкий рост цен возымеет губительные последствия. Из худших сценариев — либо PC-гейминг уступит пальму первенства консолям, либо жители менее благополучных стран Евросоюза повально начнут поднимать пиратские флаги.

В России, к счастью, региональные цены на игры никто не запрещает. Формально, нас решение европейских чиновников в любом случае не заденет, но и тут можно проследить апокалиптический сценарий. Если снятие блокировки внутри ЕС вдруг не обернется катастрофой, Valve может воспринять это как удачный эксперимент и начать упразднять региональные цены и на других рынках.

Комментарии 97
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Nikkimaru
Nikkimaru
С добрым утром!