20 октября 2022Технологии

Еврокомиссия призвала страны ЕС подготовиться к остановке майнинга криптовалюты


Еврокомиссия обязала страны-участницы Евросоюза подготовиться к возможной остановке майнинга криптовалют. Документ, в котором это говорится, был опубликован в минувший вторник, 18 октября.

Прекратить майнинг на территории той или иной страны будет необходимо для того, чтобы уменьшить нагрузки на системы электроснабжения. Выявлять необходимость таких шагов будут представители Еврокомиссии, они же будут посылать запросы правительствам нужных стран — а те уже будут обязаны принять определённые меры.

Также в документе отмечается о возможности отмены налоговых послаблений для тех компаний, которые занимаются добычей криптовалюты. Такие послабления существуют «в некоторых странах ЕС», однако их отмена считается необходимой только в долгосрочной перспективе.

Об ограничениях в ведомстве задумались из-за энергетического кризиса в Европе. Члены комиссии отметили, что за последние пять лет количество мирового потребления энергии на добычу криптовалюты увеличилось на 900%, достигнув около 0,4% от всех затрат электроэнергии по всему миру. Коснутся ли ограничения майнеров-одиночек или остановку добычи криптовалюты будут требовать только от крупных компаний, неясно.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь