13 марта 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

Это самое важное, что делают игры: речь Эшли Джонсон на BAFTA


Сегодня ночью Эшли Джонсон получила премию BAFTA за роль Элли в The Last of Us: Left Behind. Поднявшись на сцену, она произнесла нервную, но пронзительно честную речь, адресованную фанатам видеоигр.

С трясущимися руками, подкатывающими слезами она сказал следующее:

Эта игра в целом, и это DLC в частности много для меня значат по разным причинам. Эта игра изменила мою жизнь в разных направлениях. Это одна из моих любимейшей вещей, над которыми я когда-либо работала. Я чувствую себя настолько счастливой, что смогла сыграть Элли. Я так горда, что я смогла сыграть роль сильного женского персонажа, который не сексуализирован. Элли и ранима, и добра, и лояльна. Она, пожалуй, из тех девочек, которым пришлось бы несладко в школе. И спасибо фанатам, потому что вы изменили мою жизнь. Это для сорванцов и неудачников, и для чудаков, и для изгоев, и для всех тех, кто не может никуда вписаться. Вы можете сидеть за одним столом со мною. Живите долго и счастливо.

Зал встретил речь аплодисментами.

Это самое важное, что делают игры: речь Эшли Джонсон на BAFTA - фото 1

Сама Эшли честно говорит: в подростковом возрасте она столкнулась с непониманием сверстников, издевательствами. В общем, чувствовала себя белой вороной. Поэтому роль Элли для нее — это своеобразная рефлексия и попытка пережить, закрыть сундук с демонами детских комплексов и обид.

Но и сама Элли как персонаж — это торжество внутренней силы, скрытой в маленькой девочке. Которая удивляется жирафам. Которая готова пойти на все ради человека, заменившего ей отца. Которая просто и одновременно так сложно воспринимает окружающий ее мир и действительность.

Феномен The Last of Us как раз в этом и заключается. Не важно, кто ты — чудак, изгой, неудачник или, наоборот, король вечеринок, душа компании. Важно как ты реализуешь свой потенциал, который — и я убежден в этом — есть в каждом. Помните, как в конце Джоэл ставит жизнь одной отдельно взятой девочки выше, чем спасение всего человечества? Вот это и есть тот урок, который дает игроку The Last of Us. Что гуманизм в высшем его проявлении ставит жизнь одного человека на ту же чащу весов, что и жизнь миллионов.

Поэтому за роль Элли не стыдно получить награду. И именно поэтому Эшли так нервничала, когда поднималась за ней на сцену. Возможно, это лучшая роль в ее карьере на данный момент. Но с такой сильной ролью у нее есть все шансы стать новой большой голливудской актрисой. Она доказала, что достойна этого.

А The Last of Us — это то, ради чего существуют игры.

Комментарии 90
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
3om6o6ep
3om6o6ep
От дифирамб в сторону TLoU уже зевать хочется, чесслово