05 июля 2017Технологии
Обновлено 05.07.2017

Cамая странная змея на свете! Погодите, это что, не змея?


Сегодня в топы Coub попал ролик с очень необычным существом. Выглядит эта «змея» невероятно странно, но это цветочки по сравнению с тем, что она представляет собой на самом деле.

Вопреки первому впечатлению, это не змея. Животное, ползущее под Sledgehammer Питера Гебриэла называется молотоголовым слизнем Bipalium kewense.

На русском языке это беспозвоночное, кажется, вообще не описано, но вот, что мы нашли. Молотоголовый слизень на самом деле еще и не слизень вовсе — он принадлежит к ленточным червям и считается самым крупным из существующих видов и самым большим из червей, которые живут на суше. Ареал обитания захватывает экваториальный и субэкваториальный пояс Океании и Юго-Восточной Азии.

Средняя особь достигает 40 сантиметров в длину, но есть задокументированные сообщения об экземплярах больше 60 сантиметров. Окраска колеблется от особи к особи, но обычно сочетает черный, серый и коричневый цвета с полосками.

На этом «нормальные» детали описания этого странного существа заканчиваются. Формально мясистый полумесяц на передней части тела считается головой, но на ней нет ни глаз, ни даже рта (мозга у ленточного червя нет совсем, только небольшой нервный узел-ганглий). Вместо этого рот находится с нижней стороны где-то в середине тела. И это единственное отверстие в теле червя, так что кроме рта оно служит еще и анусом. Ох уж эта эволюция.

Cамая странная змея на свете! Погодите, это что, не змея? - фото 1

Большинство ленточных червей — паразиты (например, гигантский бычий цепень), но молотоголовый слизень — активный хищник. Он питается слизнями, другими червями и личинками насекомых, которых выслеживает по запаху и следам на земле. Несмотря на то, что он считается неопасным для человека, _Bipalium kewense _способен производить небольшие количества нейротоксина тетродотоксина, при помощи которого он обездвиживает своих жертв. Это единственный известный наземный червь, который производит яд.

А теперь про размножение._Bipalium kewense — _гермафродиты, способные одновременно на сексуальное и асексуальное размножение. Для первого червь оплодотворяет сам себя и откладывает ярко-красный кокон с множеством яиц, а для второго — отрывает себе кончик хвоста, который немедленно становится самостоятельным червем и отращивает полноценную голову всего за 10 дней.

Ну вот, теперь вы знаете немного больше о нашей замечательной планете.

Комментарии 31
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Monolithx
Monolithx
Djleks
Djleks
Я на дискавери))
rockarhangel
rockarhangel
Канобу образовательный