22 июля 2018Киберспорт
Обновлено 22.07.2018

«Это похоже на заговор троллей»: пользователь Reddit анализирует голосование за Аркану в Dota 2


«Это похоже на заговор троллей»: пользователь Reddit анализирует голосование за Аркану в Dota 2 - фото 1

Сейчас в Боевом пропуске Dota 2 идет голосование за Аркану — пользователи выбирают, на какого героя они хотят видеть новый предмет, меняющий персонажа. На Reddit пользователи больше всего агитируют за Rubick — DotA2Analyst увидел в этом что-то нехорошее.

В посте он привел графики и доказательства того, что это может быть тщательно спланированная операция троллей.

На /r/DotA2 вы, скорее всего, найдете посты, связанные с Арканой для Rubick, на первой странице, не говоря уже о множестве других, которые не попадают в топ-25. Быстрый поиск в Google покажет вам большую выборку этих постов, появившиеся в последние дни.

«Это похоже на заговор троллей»: пользователь Reddit анализирует голосование за Аркану в Dota 2 - фото 2

Это могут принять за посты фанатов. Однако при ближайшем рассмотрении можно понять, что это скоординированные действия, похожие на экстремальный астротурфинг, и, возможно, целенаправленную кампанию по дезинформации.

DotA2Analyst заметил закономерность в этих сообщениях и составил график тем за последние 2 месяца. Оказалось, что большинство постов так или иначе относились к Аркане на Rubick. Автор считает, что это проделки фермы троллей.

«Это похоже на заговор троллей»: пользователь Reddit анализирует голосование за Аркану в Dota 2 - фото 3

Для тех, кого эти цифры не убедили, DotA2Analyst собрал более детальный график за период проведения The International 2017.

«Это похоже на заговор троллей»: пользователь Reddit анализирует голосование за Аркану в Dota 2 - фото 4

Из этого графика можно сделать 2 вывода. Первый — количество постов об Аркане на Rubick значительно увеличилось и не снижалось в течение всего действия Боевого пропуска TI 7. После окончания количество таких сообщений значительно снизилось. Второй — в пиковый сезон все сообщения публиковались последовательно в течение 24 часов.

По мнению пользователя, эти данные должны показать всем, что посты об Аркане на Rubick — часть спланированной акции троллей.

Эти данные показывают скоординированные, круглосуточные действия по распространению пропаганды Rubick. Маловероятно, что сообщения простых пользователей размещаться так же последовательно.

Все эти данные показывают, что на Reddit действительно обрушилась армия троллей, но кто за этим стоит — непонятно. DotA2Analyst не сдался и выяснил, что это проделки некой Get Rubick Upvoted (GRU), у которой свои услуги заказала российская организация с инициалами VP.

Источники говорят, что, по-видимому, секретная организация, называющая себя Get Rubick Upvoted (GRU), стоит за всеми публикациями на Reddit. Здесь ситуация становится еще мрачней, поскольку неясно, кому или какой организации будут выгодны действия GRU. Некоторые указывают на российскую киберспортивную организацию с инициалами VP, хотя она отрицает это и называют «необоснованными слухами».

Если это так, то остается один вопрос — почему некой VP это выгодно?

Не совсем понятно, почему VP выиграет от избрания героя, чья главная сила — воровство способностей других персонажей.

DotA2Analyst предостерег пользователей от подобных постов. Он показал несколько записей от троллей, чтобы люди не велись на провокации и делали самостоятельный выбор.

Самая эффективная защита против такого рода манипуляций с избирателями — знать, как выглядят такие посты.

В конечном итоге, мои дорогие избиратели, это зависит от вас. Вы сами решите, на какого героя вы хотите Аркану. Это может быть Rubick, если вы приняли это решение — все в порядке. Но имейте в виду — что-то происходит за кулисами, и другие сторонники Rubick могут быть не вашими друзьями, а скрытой организацией, продвигающей свою повестку дня.

Больше о Dota 2

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MagisterYOBA
MagisterYOBA
GRU(ГРУ) заказала у VP(Владимир Путин?)...хм...
Андрей Камышов
Андрей Камышов
Надеюсь, паранойя сожрет подобную часть западного сообшества. Ибо нечего.