16 марта 2018Киберспорт

«Это Fortnite, которую все знают и любят»: первые впечатления критиков о мобильной версии Fortnite


8 марта 2018 года компания Epic Games анонсировала мобильную версию режима «Королевская битва» Fortnite. Тогда разработчики сообщили, что первыми доступ к игре получат iOS-пользователи, что и случилось 15 марта.

Некоторые игровые журналисты уже успели поиграть в мобильную версию режима «Королевская битва» Fortnite, сравнив ее с версией для PC и консолей и поделившись своими впечатлениями.

«Это Fortnite, которую все знают и любят»: первые впечатления критиков о мобильной версии Fortnite - фото 1

Я ожидал, что мобильная Fortnite будет выглядеть как порт, но все — от экрана выбора команды до менеджмента инвентаря — смотрится практически так же, как и на PC. […] Некоторые из текстур, очевидно, в низком разрешении, но это перестает отвлекать, когда начинается стрельба.

На мобильных серверах присутствует автоприцеливание, которого достаточно для того, чтобы сфокусироваться на передвижении. Я больше беспокоился за постройку, но так как она требует меньшей точности, чем стрельба, то сборка простых фортов оказалась легкой.

Одной из удивительных особенностей мобильной версии стал кросс-плей с PC и консольными версиями. Обычно мобильные игроки присоединяются к другим мобильным игрокам, но если в вашей команде есть PC-игрок, то вас забросит к другим PC-игрокам. Однако весь процесс абсолютно бесшовный, а прогресс переносится между всеми версиями игры.

Как и в других играх жанра королевская битва, в Fortnite главное — это осведомленность. Вам нужно замечать врагов на расстоянии. В конце концов, это же вы против 99 человек. На мобильных устройствах поддерживать эту осведомленность гораздо сложнее, потому что все сжато до маленького экрана. Сложнее сканировать местность, поэтому, играя в Fortnite на телефоне, я чувствовала себя беспомощной.

Чтобы смягчить это, Epic Games добавила индикатор, который появляется, если другой игрок рядом. […] Это необходимое дополнение, которое решает проблему обзора, но мы не знаем, как оно повлияет на баланс в кросс-плее.

Раздражает и то, что в мобильной версии кнопки существуют на экране, поэтому ваши пальцы тоже мешают обзору. […] По крайне мере один раз я случайно выстрелила в воздух, потому что залезла пальцем в зону для стрельбы, хотя хотела повернуть камеру.

Большую часть времени я провела, ругая мобильную Fortnite, но, несмотря на все недостатки, это чудо, что она так хорошо идет на моем телефоне. Это Fortnite, которую все знают и любят.

«Это Fortnite, которую все знают и любят»: первые впечатления критиков о мобильной версии Fortnite - фото 2

Epic Games проделала фантастическую работу, сделав так, чтобы игра отлично работала на iOS, но осталась относительно «маленькой» — 2 GB. Несмотря на то, что некоторые элементы управления отнимают место на экране, оно мне показалось невероятно удобным. […] Опыт перестрелок тоже чувствуется естественным. Я не сражался с управлением.

Еще одна особенность, которая делает мобильную Fortnite невероятно удобной — это переключение на вид от первого лица, когда вы прислоняетесь к стене, что убирает персонажа с экрана и освобождает на нем больше места.

Чтобы получить приглашение в раннюю мобильную версию Fortnite, iOS-игроки должны зарегистрироваться на официальном сайте игры. Если вас пригласят, то вы получите электронное письмо на почту со ссылкой на скачивание игры в AppStore. Рассылка писем продлится несколько месяцев, а вместе с ними приглашенные игроки получат коды для своих друзей. Рассылка приглашений для Android-игроков начнется чуть позже.

Больше о Fortnite

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
i-balatro
i-balatro
Кросс мобилки и пк? с консолями кросса нет(наверное, поиграл 2 часа на плойке давным давно), а тут с мобилками. Прикол